• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.10.20 19:03

Несовершеннолетние за рулем: что грозит юному водителю?

В юности всегда тянет на приключения и авантюры, все хочется попробовать, страха при этом почему-то совсем нет. В подростковом возрасте всегда кажется, что ничего страшного случится просто не может.


Именно поэтому подростки частенько лазают по крышам, исследуют заброшенные территории, пробуют сигареты, ну а кто посмелее - берет папину машину, чтобы “покататься”.

С какого возраста можно за руль?

Подросток может получить права уже с 16-ти лет. Это водительские права категории М и А1, разрешающие управлять мопедом, или мотоциклом, объем двигателя которого равен 125 куб.

Чтобы научиться водить и благополучно сдать экзамен на права категории В (легковые авто), не обязательно ждать совершеннолетия.

К обучению в автошколе допускают с 16-ти лет. Сдать экзамен на права можно с 17-ти лет. Получить и воспользоваться водительскими правами категории В можно с 18-ти летнего возраста.

Административное наказание за вождение без прав.

Если несовершеннолетнего поймали за рулем легкового автомобиля - его непременно ждет наказание.

В первую очередь подросток, начиная с 16-ти лет, несет административную ответственность, поэтому за вождение лицу, не достигшему совершеннолетия и без прав, грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Если подросток где-то подрабатывает, ему придется выплачивать штраф самостоятельно. Если же нет - штраф потребуют с его родителей или опекунов.

К тому же, при задержании несовершеннолетнего за рулем, машину непременно эвакуируют на штрафстоянку. Забрать оттуда авто - тоже не бесплатное мероприятие.

Последствия для родителей нарушителя довольно суровы.

Родители юного водителя могут быть привлечены к ответственности по статье 12.7 КоАП “Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права”.

Размер штрафа в таком случае составит - 30 тысяч рублей.

Это самый крупный штраф за подобное правонарушение. Но не единственный.

Помимо всех вышеперечисленных сумм, добавят еще и 800 рублей штрафа от ОСАГО (за то, что машиной управлял человек, не вписанный в полис).

Но и это не все. Родителей ждет штраф за “невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”.

Хотя, по сравнению с предыдущими штрафами, здесь сумма будет не столь велика - от 100 до 500 рублей.
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района