• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.09.20 15:38

Позабыть нельзя...

В селе Октябрьский Городок сегодня чествовали с юбилеем жительницу района, ветерана Великой Отечественной войны Марию Григорьевну Ахмедзянову, которой 24 сентября исполнилось 95 лет.

Мария Григорьевна родилась в с.Широкий Уступ Калининского района. Она была старшей сестрой из троих детей. На фронт попала в последние годы войны. После окончания семилетней школы девушка работала на местной МТС, а затем ее и еще нескольких человек направили в Саратовское профессиональное училище, где «новобранцев» обучали железнодорожному делу. Вместо трех лет они прошли весь курс за шесть месяцев. А потом были краткосрочные сборы, формирование ремонтной группы и дорога на место назначения.

Отделение, в которое попала Мария, состояло из молодых девушек, которым предстояла очень большая работа по восстановлению разрушенных во время бомбежек железнодорожных путей. Условия труда у ремонтниц были не из легких. Жили в товарных вагонах, которые были одновременно и спальней, и столовой, и баней. Работать приходилось нередко по двадцать часов в сутки. Девушки разравнивали овраги, вручную прокладывали новый путь, укладывали шпалы, рельсы, умело обращались с кувалдой и прочим инструментом, чтобы наладить движение поездов, перевозивших раненых и боеприпасы.

Мария была самой младшей в бригаде, но ни от каких заданий не отказывалась, за все поручения бралась с охотой. О том, чтобы отправиться домой Мария даже не думала: здесь она была нужнее, и решила идти до победного конца. Так Мария прошла пол Европы, дошла до Берлина. Самым запоминающимся днем в жизни Мария Григорьевна считает День Победы: «В три часа ночи все выбежали на улицу и собрались у Бранденбургских ворот. Ворота представляли собой две массивные каменные стены. Все начали расписываться на камнях. Я тоже оставила запись о себе на маленьком камешке». Но на этом служба Марии не закончилась. У железнодорожных частей был большой объем работы, много разрушенных железнодорожных путей предстояло восстановить и подготовить к дальнейшей эксплуатации. Домой, в родной Широкий Уступ, что в Калининском районе, девушка вернулась 27 декабря 1945 года.

В день своего юбилея долгожитель района принимала подарки, цветы и поздравления не только от близких, но и от официальных гостей. Представители районной администрации, ветеранских организаций - районной и местной "первички", комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района, молодёжного совета района доставили приветственный адрес от главы Татищевского муниципального района П.В.Суркова.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района