• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.09.20 17:28

Соблюдение санитарных требований — шанс не допустить заражения

Во вторник, 15 сентября 2020 года, состоялось очередное заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

В ходе заседания были озвучены следующие данные: на утро 15 сентября в Татищевском районе новых случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено. Всего с начала пандемии заболел 191 человек в 29 населенных пунктах района, 72 - в р.п.Татищево, 23 - в с.Сторожевка, 22 - в с.Вязовка, 9 - в с.Октябрьский Городок, 7 - в с.Большая Каменка, 6 - в с.Идолга, 6 - в с.Сокур, 5 - в с.Кувыка, 4 - в с.Большая Федоровка, 4 - на ст.Курдюм, 3 - в с.Большая Ивановка, 3 - в с.Курдюм, 3 - в п.Садовый, 3 - в с.Ягодная Поляна, 2 - в п.Коминтерн, 2 - в с.Нееловка, 2 - в с.Полчаниновка, 2 - в п.Тимирязевский, 2 - в с.Широкое, 1 - в д.Ильиновка, 1 - в с.Карякино, 1 - в с. Кологривовка, 1 - на ст.Кологривовка, 1 - в д.Константиновка, 1 - в с.Корсаковка, 1 - в д.Македоновка, 1- в д.Полянское, 1 - в с. Слепцовка, 1 - в д.Хлебновка. Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. Контактные лица определены, у них взяты пробы. 186 пациентов выздоровело и выписано из больницы. 

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в Татищевском районе продолжаются рейды по выявлению нарушений общих санитарных требований. Регулярно обновляется и проверяется информация, размещаемая на стендах в общественных местах. Особое внимание уделяется местам большого скопления людей — магазинам, остановкам общественного транспорта, школам, детским садам. Также на контроле - граждане, приезжающие из других регионов.

Но самое главное, нужно понимать, что обезопасить и защитить себя от заражения - возможно лишь при соблюдении единых санитарных требований и правил личной гигиены. 

Носите маску, чаще ее меняйте. Мойте регулярно руки и лицо с мылом. Сократите количество посещений мест общего скопления людей. Если же посещаете — воспользуйтесь перчатками или дезинфицирующим средством, старайтесь реже прикасаться к предметам общего пользования. По возможности соблюдайте социальную дистанцию в 1.5-2 метра. Поменьше контактируйте с людьми, среди них могут оказаться потенциальные зараженные. При недомогании или появлении признаков инфекции - вызывайте врача. 

Придерживайтесь этих простых, но эффективных правил. Если каждый с полной ответственностью отнесется к соблюдению санитарных требований — есть шанс не допустить новых вспышек заражения коронавирусной инфекцией.

 

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»