• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.09.20 11:38

Кому необходимо проходить предварительный, а также периодический медицинский осмотр

В соответствии со ст. 69 и ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации обязательному предварительному и периодическим медицинским осмотрам подлежат работники:

- которые не достигли возраста восемнадцати лет;

- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств;

- работники, занятые на подземных работах;

- спортсмены;

- лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей;

- работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Обязанность работодателя организовать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров для конкретных категорий работников может следовать и из иных федеральных законов. Такие осмотры обязательны, в частности, для:

- педагогических работников (п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ);

- персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия (ст. 14 Федерального закона от 02.05.1997 №76-ФЗ);

- отдельных категорий работников объектов использования атомной энергии (ст. 27 Федерального закона от 21.11.1995 №170-ФЗ);

- лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ).

В соответствии с частью четвертой ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти.

Большинство таких факторов и видов работ, при выполнении которых работники подлежат обязательному медицинскому осмотру, приведены в соответствующих перечнях, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 №302н.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района