• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.20 17:46

Открытие «Точки роста» в школе села Октябрьский Городок

«Точка роста» - это новый формат основного и дополнительного образования, уникальная среда всестороннего развития ребенка по различным техническим направлениям.

1 сентября 2020 года, в День знаний, прошла торжественная церемония открытия третьего в нашем районе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе школы села Октябрьский Городок.

imgonline com ua Resize abWnCnhdnqGUgITlimgonline com ua Resize AbAaOtp6dYUIp01Под помещения нового Центра были отведены 2 капитально отремонтированных кабинета: класс коворкинга (зоны игр в шахматы, рабочие места для групповых и индивидуальных занятий, мягкая зона) и технологический класс (зоны для работы с ручным инструментом и 3D-оборудованием).

imgonline com ua Resize o4e1gbrLP0PQCЦентр полностью оснащен новым современным оборудованием — квадрокоптерами, ноутбуками для учеников, комплектами для обучения шахматам, шлемом виртуальной реальности, цифрововым фотоаппаратом, многофункциональным и 3D принтерами.

Одним словом, сделано все, чтобы «расти» и развиваться.

imgonline com ua Resize WWilgnJYx4FkBНа празднике присутствовали почетные гости — заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева и глава Октябрьского муниципального образования А.А. Родионов. А также директор школы И.Е. Котова, учащиеся 5 класса и учителя.

imgonline com ua Resize 7rex1F6OA9uОткрыла мероприятие Оксана Ивановна Арзамасцева приветственной речью ко всем собравшимся: «Дорогие ребята, учителя, поздравляю вас с началом учебного года! Хорошее образование — это основа нашего жизненного пути. Открывающиеся центры «Точка роста» дают современное, качественное образование. Вот и на базе октябрьской школы открылся центр «Точка роста», который поможет творить, дерзать — реализовать все свои творческие способности и таланты! А главными помощниками в этом станут замечательные преподаватели. Ребятам и педагогам я от всей души желаю успехов в этом новом учебном году! Удачи и здоровья нам всем!»

imgonline com ua Resize fTVjwumgGVbaykWdimgonline com ua Resize rNOrmKI9GF4UAMEОт лица главырайона П.В. Суркова Оксана Ивановна торжественно вручила директору школы подарочный сертификат на приобретение ноутбука, проектора и экрана. Это станет хорошим техническим дополнением к новым современным классам.

«Для нас и нашей школы открытие центра «Точка роста» - большой подарок. Это шикарные кабинеты, отвечающие всем требованиям. Ребят ждет много всего интересного во время занятий.

Мне хочется поблагодарить всех, кто помог реализовать данную программу, всем тем, кто создавал эту «красоту». Большое спасибо! И с праздником!» - выступила со словами благодарности директор школы Ирина Евгеньевна Котова.

Почетное право «перерезать ленточку» предоставили заместителю главы Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцевой и педагогу дополнительного образования центра «Точка роста» Е.Ю. Лапшиной.

imgonline com ua Resize aGUXMLNqUKjzL60pДалее учащимся и гостям мероприятия было предложено пройти в центр «Точка роста», где для них Елена Юрьевна Лапшина подготовила увлекательную презентацию о преимуществах современного Центра.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» направлены на современное изучение предметных областей: технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности; на вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность; на содействие развития шахматного образования; на развитие определенных imgonline com ua Resize HR3Z4Hp4GVFB7imgonline com ua Resize xS9na3ALRErUX 1навыков учащихся - цифровых, технологических и гуманитарных.

Учащиеся 5 класса внимательно прослушали вводную часть, с нетерпением ожидая — когда смогут рассмотреть все поближе, присесть за рабочие места и задать накопившиеся вопросы.

Экскурсию по классам Центра и знакомство с оборудованием для учащихся провели педагоги дополнительного образования Галина Викторовна Воробьева и Татьяна Анатольевна Дудник.

В кабинете технологической направленности мальчики с интересом рассмотрели дрель, электролобзик и электровыжигатель по дереву.

imgonline com ua Resize W7gWZB9Y9CLOyhEПознакомили ребят и с многофункциональным принтером, фотоаппаратом и шлемом виртуальной реальности. Предположительное назначение шлема оказалось верным — он поможет отработать imgonline com ua Resize UQDF4194L1DVповедение во время некоторых ситуаций.

На уроках ОБЖ, информатики и технологии ребята смогут работать за ноутбуками (их в классе — 10).

Квадрокоптеры вызвали особый интерес у детей. Ребята с удовольствием ответили на вопросы педагога. «У меня тоже есть квадрокоптер с пультом, я уже умею с ним работать», - поделился один из учащихся.

imgonline com ua Resize X6Qvv8WSuiRhgXКласс коворкинга - пространство взаимодействия друг с другом — детям тоже понравился. Они оценили мягкую зону, которая так и располагает к общению. «Хочется отдыхать и делиться новыми идеями», — отметили ребята.

imgonline com ua Resize 52vv8ggfB2PbkА вот в шахматы, как оказалось, умеют играть не все. Занятия помогут освоить этот новый для некоторых вид спорта.

Заинтересовал ребят и конструктор «лего» с реалистичными механизмами, такими как коробка передач и система рулевого управления.

imgonline com ua Resize cSXGoRxnM8В завершение экскурсии дети рассмотрели манекены-тренажеры для отработки искусственного дыхания и удаления инородного imgonline com ua Resize dhTxU7fR1ivlтела из дыхательных путей.

Ребята остались в восторге от знакомства с кабинетами Центра, обещая педагогам, что с удовольствием будут заниматься и учиться новому.

 

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»