• Диктант Победы

• Военная служба по контракту

• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

01.09.20 15:16

В преддверии 2020-2021 учебного года кафедра управления развитием образования провела вебинар «Особенности формирования учебного плана общеобразовательной организации на 2020/2021 учебный год». Участниками вебинара стали специалисты управления образования администрации района и Ресурсного центра развития образования района, заместители директоров школ по учебной работе.

В качестве спикеров выступили: доцент кафедры управления развитием образования  Светлана Борисовна Миронова и начальник отдела государственного контроля качества образования комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования  Елена Александровна Фролова.

В своих выступлениях спикеры подробно остановились на следующих вопросах: нормативно-правовые основы разработки учебного плана, структура и оформление учебного плана, особенности преподавания отдельных учебных предметов в 2020/2021 учебном году, индивидуальный учебный план, особенности планирования и реализации внеурочной деятельности. В учебном плане учащихся 5-9 классов в обязательном порядке должны быть предметы: родной язык, родная литература, второй иностранный язык. Возможно увеличение часов на изучение предмета «Технология».

Большое внимание было уделено формированию учебного плана среднего общего образования. Обучение должно вестись только в рамках выбранного профиля. Их пять: гуманитарный; социально-экономический; технологический; естественно-научный; универсальный. Есть возможность составить учебный план для каждого класса индивидуально, учитывая потребности и интересы учащихся, сочетая изучение предметов на базовом и профильном уровне.

Управление образования администрации муниципального района