• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.08.20 13:48

На постоянном контроле

Во вторник, 25 августа 2020 года, состоялось очередное заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

С текущей эпидемиологической ситуацией участников оперштаба, среди которых руководители правоохранительных органов, высшие должностные лица администрации района, ознакомил главный врач районной больницы И.А. Матвеев.IMG 0408

Участники совещания отметили, что ситуацию можно назвать хорошей с точки зрения ее стабильности, потому что серьезного всплеска по заболеваемости в районе нет. Но это - с одной стороны. А с другой, практически каждый день выявляются заболевшие с достаточно серьёзным диагнозом – внебольничная пневмония. Это говорит о том, что проблема остается.

Так в районе за прошедшие сутки выявлен новый случай заражения коронавирусной инфекцией - в с.Сторожевка. Всего с момента регистрации первого случая COVID-19 в районе заболел 171 человек в 29 населенных пунктах: 67 - в р.п.Татищево, 22 - в с.Вязовка, 16 - в с.Сторожевка, 8 - в с.Октябрьский Городок, 7 - в с.Большая Каменка, по 5 - в с.Кувыка и в с.Сокур, по 4 - в с.Большая Федоровка и в с.Идолга, по 3 - в с.Большая Ивановка, на ст.Курдюм, в п.Садовый и в с.Ягодная Поляна, по 2 - в п.Коминтерн, в с.Курдюм, в с.Нееловка, в с.Полчаниновка, в с.Широкое, по одному случаю зафиксировано в д.Ильиновка, в с.Карякино, в селе и на станции Кологривовка, а также в д.Константиновка, в с.Корсаковка, в д.Македоновка, в д.Полянское, в с.Слепцовка, в п.Тимирязевский и в д.Хлебновка.

Заболевшие находятся на стационарном лечении в г.Саратове, контактные лица – под наблюдением медиков. 151 пациент выздоровел и выписан из больницы.IMG 0421

На особом контроле у участников оперативного штаба «стоит» предстоящий учебный год: пандемия коронавируса вновь внесла коррективы в привычный ритм жизни. И хотя привычными уже стали дезинфекция и термометрия, в новом учебном году изменений много – например, школам предстоит открыть эвакуационные и запасные входы, чтобы избежать скопления детей на входе, закрепить за каждым классом отдельный кабинет и продумать логистику и расписание так, чтобы ученики поменьше пересекались друг с другом, в том числе и в столовой. Горячим питанием обеспечены будут все, ученики начальных классов, к тому же, - бесплатным. Дети будут учиться в очном формате. Форма удаленного обучения с использованием дистанционных технологий будет применяться для учащихся «больших» школ района по урокам музыки, технологии, ОРКСЭ, астрономии, ОБЖ и элективным курсам. Таким образом удастся избежать перегрузки педагогов и оставить время на внеклассную работу.

А вот от традиционных линеек 1 сентября было решено отказаться, поскольку в области все еще действует запрет на проведение массовых мероприятий. Но без «первого звонка» татищевские школьники не останутся - праздничные мероприятия пройдут непосредственно в кабинетах. Будут и цветы, и знакомство с педагогами, и знакомство со школой: особенно это важно для первоклассников. Конечно же, будут и встречи с друзьями для всех остальных ребят. Торжественные мероприятия будут, но их формат ограничится рамками одного образовательного коллектива, в котором, преимущественно, ребенок и будет проводить большую часть времени.

 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»