• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.08.20 07:57

Сохраним уникальную культуру нашей страны

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в «Закон об образовании в РФ №273-ФЗ». В частности, акцент делается на «формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к культурному наследию».

80125082020
Конечно, важную часть образовательных программ художественного отделения Детской школы искусств составляют сохранение народных промыслов Саратовской области, изучение культуры и быта русского народа, формирование интереса к изучению культуры. Теория переходит в практику и ребята лепят Саратовскую глиняную игрушку, изготавливают народных кукол в национальных костюмах, учатся вышиванию и плетению.80325082020

Преподаватель филиала ДШИ в с.Вязовка Наталья Викторовна Голякова с учащимися Алёной Абрамовой и Софией Мелешко приняли участие во Всероссийском детском фестивале-конкурсе народных промыслов и ремёсел «Данилушка», учреждённом Министерством культуры Свердловской области. Они представили на конкурс свои работы в номинациях художественная керамика и народная традиционная кукла. Мероприятие длилось с января по март 2020 года. По итогам отборочного тура учащиеся прошли в финал и были приглашены в г.Екатеринбург для участия в фестивале. Однако, финал состоялся заочно и в течение летних месяцев жюри дистанционно оценивало работы участников финального тура. А в преддверии нового учебного года ребята получили Дипломы финалистов по почте.
 
Важно то, что Алёна и София внесли свой вклад в сохранение и передачу традиций уникальных промыслов и ремёсел Саратовской области.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района