• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.08.20 11:48

Основная задача – не допустить новой «вспышки» инфекции

Очередное заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции состоялось во вторник, 11 августа 2020 года. Накануне область перешла на второй этап снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

В регионе открываются бассейны, аквапарки, санатории. Возобновлено оказание услуг в учреждениях, подведомственных министерству труда и социальной защиты области - в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, в полустационарной форме в амбулаторных отделениях и на дому.

В то же время масочный режим и самоизоляция для людей старше 65 лет (пока до 23 августа) остаются в силе.

Также до 23 августа по-прежнему закрыты кинотеатры, запрещены зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, а в аквапарках могут находиться до 50% посетителей.

В Татищевском районе за последнюю неделю идёт снижение заболеваемости жителями района COVID-19. За прошедшие сутки случаев заражения коронавирусной инфекцией вновь не выявлено.

Всего же с момента регистрации первого случая в районе заболели 158 человек в 28 населенных пунктах: 66 - в р.п.Татищево, 20 - в с.Вязовка, 14 - в с.Сторожевка, 8 - в с.Октябрьский Городок, 7 - в с.Большая Каменка, 5 - в с.Кувыка, 4 - в с.Большая Федоровка, по 3 - в с.Идолга, с.Ягодная Поляна, с.Большая Ивановка и с.Сокур, по 2 - в п.Коминтерн, с.Курдюм, с.Нееловка, с.Полчаниновка и в с.Широкое, по одному заболевшему - в д.Ильиновка, с.Карякино, в селе и на станции Кологривовка, а также в д.Константиновка, с.Корсаковка, на ст.Курдюм, в д.Македоновка, д.Полянское, п.Садовый, с.Слепцовка и д.Хлебновка.

Заболевшие, в основном с диагнозом внебольничная пневмония различной степени тяжести, находятся на стационарном лечении в г.Саратове. Кроме того, COVID-19 был выявлен у пациентов с бессимптомным течением болезни. Контактные лица определены, у них взяты пробы. 133 пациента выздоровели и выписаны из больницы.

Озвучивая последние данные по текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в районе, главный врач Татищевской районной больницы И.А. Матвеев отметил, что самыми действенными мерами по предупреждению заболевания по-прежнему остаются неукоснительное соблюдение масочного режима, а также режима самоизоляции граждан, которым выписаны соответствующие предписания Роспотребнадзора.

Заместитель начальника отдела Министерства внутренних дел РФ по Татищевскому району О.Г. Эсаулов в свою очередь подчеркнул, что на соблюдение гражданами масочного режима и санитарных требований направлено особое внимание «оперативных» групп. В рамках рейдовых мероприятий проводятся разъяснительные беседы с работниками магазинов и других организаций, работающих с большим потоком людей.

Несмотря на снятие ограничений, в районе принимаются все профилактические меры, направленные на предотвращение вирусной инфекции. Но риски заражения коронавирусом по-прежнему велики. Основная задача, отметили участники оперативного штаба - не допустить новой «вспышки». Именно поэтому жителям района нужно быть внимательными к соблюдению санитарных правил на улице, при поездках в город Саратов (на который приходится наибольшее число случаев заболевания в регионе) и при посещении мест с массовым пребыванием людей. Способы предохраниться от заражения элементарные - при контакте с другими людьми надевать маску и чаще мыть лицо и руки с мылом.

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»