• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.07.20 13:41

Правила охраны жизни людей на водных объектах

В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 15.01.2013 №15-П «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области»:

3.7. Каждый гражданин должен соблюдать правила безопасного поведения на воде. В случае возникновения чрезвычайной ситуации он обязан немедленно сообщить об этом любым доступным способом обслуживающему персоналу ближайшей спасательной станции, рекреационной зоны, по телефонам единой службы спасения (01, 112) и оказать посильную помощь людям, терпящим бедствие.

3.8. Взрослые обязаны по отношению к детям осуществлять постоянный контроль за их поведением у воды и в воде, не допускать совершение указанных в Правилах запретных действий.

3.15. На водных объектах запрещается:

заплывать за буйки, обозначающие границы акватории, отведенной для купания;

прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

допускать неприемлемые действия, связанные с подныриванием и захватом купающихся;

подавать крики ложной тревоги;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других, не предназначенных для плавания плавательных средствах;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах;

заходить на маломерных и парусных судах на акваторию, отведенную для купания, за исключением спасательных плавсредств;

приводить с собой на пляж собак и других животных;

ловить рыбу с территории пляжа;

загрязнять окружающую среду;

продавать и употреблять алкогольную продукцию.

3.16. Купание категорически запрещается:

в незнакомых местах и местах резкого свала дна;

в судоходных и оросительных каналах;

в местах выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, скорость которого превышает 0,5 м/с;

в районах расположения пристаней, дебаркадеров, плотин и других гидротехнических сооружений;

в местах, обозначенных знаками безопасности на воде "Купаться запрещено!";

в состоянии опьянения.

Напоминаем, что в соответствие с Законом Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», статья 1.3. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах»:

п.2. Повреждение или самовольный снос ограждений, указателей, информационных щитов на пляже, знаков безопасности на воде и иного оборудования, обеспечивающего безопасность людей на водных объектах, независимо от места их установок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей.

п.3. Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде "Купаться запрещено!"; заплыв купающихся за буйки, обозначающие границу участка акватории водного объекта, отведенного для купания; прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений; купание и прыжки в воду с моторных и парусных судов - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

п.4. Купание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

Также напоминаем, что на территории Татищевского района санкционированных пляжей нет. Граждане, купающиеся в необорудованных для купания местах, подвергают себя опасности.

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района