• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.07.20 07:24

Маленькие исследователи

Маленькие дети – прирожденные исследователи. Простые в исполнении эксперименты с использованием подручных материалов не только приводят в восторг каждого малыша, но и развивают любознательность, творческие способности, учат устанавливать причинно-следственные связи, расширяют представление о мире и свойствах веществ.

IMG 20200723 WA0016IMG 20200723 WA0005
Именно поэтому в дошкольной группе детского сада села Ягодная Поляна дети, под руководством воспитателя Борисовой Марины Александровны, занимались исследованием свойств песка, глины и камня. Занятие проводилось на свежем воздухе. Малыши с удовольствием лепили из любимого ими песка, и, впервые, из глины, выяснив, что это не просто природный материал, но еще и строительный. Воспитанники на собственном опыте убедились, что «колобки», слепленные из песка, при высыхании рассыпаются, а из глины – прочные.
 
Очень важно, что во время проведения исследования ребята были не просто наблюдателями, а непосредственными участниками. Поэтому воспитатели и в дальнейшем планируют свои занятия так, чтобы серия исследований и экспериментов продолжалась и приносила и пользу, и удовольствие.
 
Управление образования администрации муниципального района