• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.07.20 15:12

Участие в конкурсе

Иосифа Бродского называли последним классиком XX века — и обвиняли в бездушии и механичности стиха; гением, вобравшим в себя лучшие традиции отечественной поэзии, — и поэтом, лишенным национальных корней. Но даже самые ревностные противники Иосифа Бродского не отрицали одного — его таланта и его роли в развитии литературы.

Учитель русского языка и литературы Сокурской школы Вера Николаевна Редькина на уроках и во внеурочной деятельности часто использует презентации, рассказывающие о жизни и творчестве поэтов и писателей. С одной из таких презентаций она приняла участие в конкурсе педагогического мастерства на сайте международного педагогического портала «Солнечный свет». Работа, посвященная Иосифу Бродскому, содержащая богатый фактический и иллюстративный материал, песни на слова поэта, заняла первое место в номинации «Внеурочная деятельность. Презентации».

Сама судьба Бродского, пятого русского писателя — Нобелевского лауреата (1987) - словно слепок с судьбы целого поколения людей 50— 70-х годов. Выходец из интеллигентной ленинградской семьи, он по окончании восьми классов ушел из школы, поменял более десяти профессий: работал на заводе, участвовал в геологоразведочных экспедициях. Уже будучи известным в кругах любителей поэзии, по ложному обвинению в тунеядстве в феврале 1964 года, поэт был арестован, и был приговорен к высылке в отдаленную северную деревню на 5 лет с привлечением к физическому труду. Ссылка продлилась только полтора года, и по общему признанию, это время стало рубежным для всего творчества поэта: архангельские морозы словно проникли в его стихи. Некогда романтичные и стремительные, они стали гораздо более сдержанными, нередко даже рассудочными. Переживание, боль прятались в броню иронии или достаточно прихотливых рассуждений: стихи поэта все чаще требовали не сочувствия, сопереживания, а со-размышления и будили скорее мысль, чем эмоцию.

 

Управление образования администрации муниципального района