• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.06.20 12:49

Оперштаб: Держать под контролем эпидемиологическую ситуацию в районе

В Татищевском районе за прошедшие сутки выявлены четыре случая заражения коронавирусной инфекцией, география распространения вируса также увеличилась. В «зону риска» попали ещё два населенных пункта района.


Всего с начала пандемии заболели 124 человека в 21 населенном пункте района: 51 - в р.п.Татищево, 18 - в с.Вязовка, 12 - в с.Сторожевка, 7 - в с.Большая Каменка, 6 - в с.Октябрьский Городок, 5 - в с.Кувыка, 4 - в с.Большая Федоровка, 3 - в с.Идолга, по два - в селах Большая Ивановка, Полчаниновка, Широкое, по одному - в с.Карякино, на ст.Кологривовка, в д.Константиновка, в п.Коминтерн, в с.Корсаковка, в селе и на станции Курдюм, в д.Македоновка, в д.Полянское и в с.Ягодная Поляна.

Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. Контактные лица определены, у них взяты пробы. 77 пациентов выздоровели и выписаны из больницы.

Такие данные были озвучены в ходе очередного заседания оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции под председательством главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова, состоявшегося во вторник, 30 июня 2020 года. С текущей эпидемиологической ситуацией участников оперштаба, среди которых руководители правоохранительных органов, высшие должностные лица администрации района, ознакомил главный врач районной больницы И.А. Матвеев.

Из анализа заболеваемости коронавирусом можно сделать вывод, что в районе нет очагов и источников заражения коронавирусом, а заражение татищевцев происходит в основном при посещении г.Саратов. Именно поэтому жителям района необходимо быть предельно внимательными к соблюдению санитарных правил на улице, при поездках в город и при посещении мест с массовым пребыванием людей. Способы «защиты» от заражения элементарные - при контакте с другими людьми надевать маску и чаще мыть лицо и руки с мылом.

То есть быть дисциплинированными по отношению к своему здоровью и жизни, жизни и здоровью своих родных и близких. Потому что риски, несмотря на все послабления и снятия ряда ограничений, по-прежнему очень велики. И последние случаи заражения в совсем небольших населенных пунктах района – тому подтверждение. А каждый такой точечный случай может перерасти в «очаг». Этого, отметили участники совещания, ни в коем случае нельзя допустить. Поэтому в районе принимаются все профилактические меры, направленные на предотвращение вирусной инфекции. В этом направлении ведется целенаправленная работа всех заинтересованных служб и ведомств.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"