• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.20 11:38

Протокол проверки знаний по охране труда

Результаты обучения работников регистрируются в специальном документе установленной формы – протоколе проверки знаний по охране труда.

Трудовое законодательство обязывает всех сотрудников организаций, в том числе занимающих руководящие должности, сдавать экзамен после окончания курса обучения по охране труда. Такую аттестацию должна проводить специальная комиссия, состоящая минимум из трех членов и назначаемая приказом руководителя предприятия.

Результаты экзамена вносят в протокол по охране труда независимо от формы, в которой он проводится (устный опрос, тестирование, по экзаменационным билетам). После этого документ должны подписать председатель и все члены комиссии (в соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).

Рекомендованная форма опубликована в качестве приложения к Порядку 1/29 и содержит следующие обязательные реквизиты:

- дату оформления;
- полное наименование организации;
- номер и дату издания приказа работодателя о создании комиссии по охране труда;
- фамилии, инициалы и наименования должностей председателя и членов комиссии;
- наименование программы, по которой проходило обучение работников;
- объем учебной программы (количество часов);
- подписи председателя и всех членов.

Каждый протокол должен иметь свой порядковый номер, который вносится в «шапку» документа. Как правило, нумерацию ведут с начала и до конца текущего года. Если в работе комиссии принимают участие представители органов исполнительной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления или государственная инспекция труда, их данные (фамилии, инициалы, наименования должностей и подписи) также вписываются.

Кроме того, документ содержит специальные графы для занесения информации о работниках, участвующих в процедуре: фамилия, имя и отчество, должность, наименование структурного подразделения (цех, участок, отдел, лаборатория), характер проверки знаний (внеочередная, очередная, первичная). Сведения о результатах экзамена, вместе с номером выданного удостоверения, вписываются напротив фамилии работника и заверяются его подписью.

При оформлении необходимо соблюдать определенные правила. В ходе оценки итогов обучения работников организации комиссия должна вносить в бланк только фактические результаты своей работы. Формальное заполнение, равно как и отсутствие данного документа, считается нарушением трудового законодательства Российской Федерации.

Инспектор государственной инспекции труда, установивший факт такого нарушения, вправе наложить на организацию взыскание в виде штрафа и отстранить от выполнения должностных обязанностей не сдавших экзамен по охране труда работников. Поэтому протокол составляется в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке должен храниться в организации.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района