• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.20 09:46

Ознакомление работника с результатами специальной оценки условий труда

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон №426-ФЗ) в данное понятие входит — комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. Таким образом, оценивается непосредственно рабочее место.

Работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте (п.4 ч.2 ст.4 Закона №426-ФЗ), а работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценкой условий труда (ч.2 ст. 5 Закона №426-ФЗ).

Ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда обеспечивается работодателем в течение 30 календарных дней (исключая периоды болезни, командировки, отпуска, междувахтового отпуска) с момента утверждения отчета о специальной оценке условий труда комиссией работодателя (ч.5 ст. 15 Закона №426-ФЗ).

Законодательством предусмотрено обязательное ознакомление работника с результатами специальной оценки условий труда только под роспись в карте специальной оценки условий труда, форма которой утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

В случае увольнения работника, законодательно не установлена обязанность работодателя делать соответствующие отметки в карте специальной оценки условий труда. Если работодатель считает целесообразным, то он может поставить на данной карте отметку об увольнении работника, чей СНИЛС указан в карте, а также приложить копию приказа об увольнении, что также не будет являться нарушением трудового законодательства.

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение, влечет привлечение к административной ответственности согласно ч.2 ст.5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако не включение в карту специальной оценки условий труда информации об увольнении работника, нарушением не является.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района