• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.06.20 10:20

Как праздновали Троицу на Руси

Троица – один из двенадцати главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2020 году он приходится на 7 июня.

Изучая историю, традиции и обычаи предков, учащиеся 4б класса кадетско-казачьей направленности Вязовской школы, классный руководитель Елена Алексеевна Яровая, подготовили презентацию «Как праздновали Троицу на Руси». Ребята узнали об истории возникновения праздника. На Руси Троицу стали отмечать лишь спустя триста лет после Крещения. Праздник слился со славянским языческим Семиком, поэтому на Троицу принято украшать дома зеленью и обязательно водить хороводы вокруг берез.

В церковь прихожане приносят березовые ветки, которыми украшают храм.

В христианстве у каждого праздника существует свой цвет, для Троицы это зеленый. Поэтому на торжественной службе все священники облачены в зеленые ризы.

В Троицу люди ходили на службу в церковь, а после службы девушки надевали на голову свежие березовые венки, переплетенные цветами, и в таком уборе шли в лес развивать березку, водили вокруг нее хороводы.

В завершение классного часа учащиеся нарисовали рисунки и сделали поделки, получилась яркая картина празднования Троицы на Руси.
 
 
Управление образования администрации муниципального района