• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.06.20 09:12

Живые свидетели эпохи

65-летний юбилей космодрома Байконур – памятная дата в истории нашего государства. С этой стартовой площадки человек впервые шагнул в космос. Для нас это не просто строчка учебника истории. Мы гордимся, что имя и судьба первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина тесно связаны с землей саратовской, стараемся побольше узнать об этом.

А что может быть ценнее свидетельства человека, чья служба проходила на легендарном космодроме, кому довелось общаться с Ю.А.Гагариным и бережно хранить в личном архиве фотографии и космодрома, и космонавтов, и встреч с очевидцами тех давних событий. Школе села Ягодная Поляна повезло: в начале учебного года, в один из дней партнёрского взаимодействия почётным гостем был журналист, поэт, общественный деятель член, саратовской областной общественной организации «Ветераны Байконура» Олег Петрович Чернов.

Он привёз уникальные фотографии, документы, артефакты и презентовал свою новую книгу «Прощание славянки», немало страниц которой посвящены Байконуру, где он служил в 60-е годы.

Пользуясь случаем, коллектив школы села Ягодная Поляна поздравляет Олега Петровича с этой памятной датой, желает здоровья, творческого долголетия и надеется на новые встречи.

 

Управление образования администрации муниципального района