• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.05.20 17:26

Единый культурный день

Вся прошедшая неделя в школе села Мизино-Лапшиновка была посвящена культуре и искусству. 18 мая отметили день музеев, а 21 мая на страницах школьного сообщества в «ВКонтакте» прошло дистанционное мероприятие «Единый культурный день».

Учитель искусства Наталья Юрьевна Панченко подготовила для ребят интересный материал об изобразительном искусстве, как классическом, так и современном. Ребята познакомились с творчеством Василия Кандинского, узнали интересные факты его биографии. Удивительно, что побывав на опере Вагнера «Лоэнгрин», Кандинский осознал, что может «видеть» музыку: «Скрипки, басы и прежде всего духовые инструменты воплощали в моем восприятии всю силу предвечернего часа, мысленно я видел все мои краски, они стояли у меня перед глазами. Бешеные, почти безумные линии рисовались передо мной». Вскоре после этого Василий Кандинский решил отказаться от юридической стези и отправился в Германию, в Мюнхен, в частную школу художника Антона Ажбе.

210520201633Ведущий мероприятия пригласила школьников и их родителей на виртуальную экскурсию по художественному музею им. А.Н.Радищева в городе Саратове. Экскурсанты узнали о создании музея, увидели картины именитых мастеров живописи, заинтересовались развитием искусства.

Вниманию ребят был предложен флешмоб-косплей. Вдохновившись произведениями искусства, девчонки и мальчишки стали создавать свои «картинки с выставки». Для этого они выбрали любимую картину, кадр из фильма, героя из комикса и воссоздали ее в своей реальности. Результаты получились очень интересные и порой неожиданные.

 

Управление образования администрации муниципального района