• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.05.20 10:12

Подача декларации соответствия условий труда в государственную инспекцию труда

Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) включает в себя ряд важных этапов. Одним из таких этапов является оформление декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Декларация - это документ, подтверждающий отсутствие вредных и опасных производственных факторов (ВОПФ) на рабочем месте, либо присутствие опасных производственных факторов в оптимальных или допустимых пределах (классы условий труда 1 или 2).

Декларация регулируется Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.02.2014 №80н «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Декларация не подается на рабочие места, согласно ч.6 ст.10 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а именно:

- рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

- рабочие места, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Декларация, заполненная по требуемой форме, подается работодателем или его представителем лично в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации. Также возможно направить по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В электронном виде декларацию можно подать при наличии квалифицированной электронной подписи у работодателя. Данные вносятся на официальный интернет-сайт Федеральной службы по труду и занятости.

Заполняется одна декларация на все рабочие места в 2-х экземплярах. В пакет документов к декларации включаются также сопроводительное письмо в 2-х экземплярах, заверенные копии титульного листа отчета о проведении специальной оценки условий труда, сведений об организации, проводящей специальную оценку условий труда, заключения эксперта (при наличии).

Срок подачи - не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

Срок действия декларации – 5 лет. Если в период этого срока на рабочем месте произойдет несчастный случай или у работника выявится профзаболевание - действующая декларация на это рабочее место аннулируется, кроме того если при проверке государственной инспекции труда были выявлены нарушения государственных требований охраны труда работника или на его рабочее место, то декларация также прекращает своё действие. В этих случаях понадобится проводить внеплановую специальную оценку условий труда. При отсутствии данных условий декларация продляется на следующие 5 лет.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило законопроект «О внесении изменений в №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда (в части систематизации обязательных требований в сфере специальной оценки условий труда)», которые предполагает установление бессрочного действия декларации соответствия условий труда существующим нормативным требованиям охраны труда.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района