• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.20 17:34

Безвозмездная субсидия для малого бизнеса

С 1 мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от коронавируса отраслях, могут подать заявление на получение субсидий.

Подробная информация об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления размещена на сайте.

Для этого достаточно направить заявление в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или по почте.

«Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП)», — пояснили в налоговой службе.

В ведомстве также отметили, что если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

В ФНС перечислили основные условия, при которых предприниматель может рассчитывать на субсидию. В частности, для этого он должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года. Во-вторых, отрасль, в которой ведется деятельность, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства №434 от 3 апреля 2020 года. Как отмечается в сообщении, претендент на получение субсидии, не должен находиться в процессе ликвидации компании и в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Также претендент не должен по состоянию на первое марта текущего года иметь задолженности по налогам и страховым взносам более, чем 3 тысячи рублей. Еще два условия: количество работников компании в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года и отчетность в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М за март 2020 года была предоставлена вовремя.

Если все условия соблюдены в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, а Федеральное казначейство перечислит деньги в банк. «Но не ранее 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия», — уточняется в сообщении.

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Заявление на получение субсидии за апрель месяц компания должна направить в период с 1 мая до 1 июня, за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

В настоящий момент к отраслям, которые больше всего пострадали от коронавируса, в РФ отнесены: авиаперевозки, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, гостиничный бизнес, общественное питание, розничная торговля непродовольственными товарами, деятельность в сфере туризма, организации дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, предоставления бытовых услуг населению, деятельность в области здравоохранения.

Телефон для справок: 8 800 222 22 22. 

 

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района