• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.05.20 11:43

Жизни, опалённые войной

В мире нет ни одного человека, который бы не знал о Победе Великого Советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. Но мало кто задумывается о том, какой же ценой досталась эта Победа.

Константин Алексеевич Нижегородцев, родился 4 июня 1923 года в селе Идолга.

Повестка пришла Константину Алексеевичу 1 февраля 1942 года. После полуторамесячных курсов молодого бойца его направили в отдельный лыжный батальон в Казань.

Из воспоминаний ветерана: «Нас, татищевцев, было 25 человек. Вагоны шли переполненные, военком нас еле туда определил. По приезду в Казань нас направили в разведроту, которая располагалась за городом. А потом была Москва, там стояли трое суток, получили обмундирование и ночью — под Москву. Там уже шли бои. Ехали при открытых дверях. Немецкие самолеты бомбили, не переставая, летали низко, чуть не задевая крылом крыши вагонов. Нагло летали!»

К.А.Нижегородцев воевал на Калининском фронте. Был зенитчиком. В одном из боев, когда брали одну из многих деревень, получил первое ранение. Был в концлагере в Германии. Освободился и опять вернулся на фронт. Константин Нижегородцев продолжил военную службу и после Победы. Служил в Германии с 1945 по 1947 год. Домой Константин Алексеевич окончательно вернулся лишь в 1948 году.

Работал на полях колхоза им.Ленина и там же – за баранкой машины. «Звали в город, - поделился ветеран, - но я не согласился. Ведь «где родился, там и пригодился»». Сегодня у ветерана две дочери, трое внуков и пять правнуков.

 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"