• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.04.20 11:55

Оперативный штаб

Глава Татищевского муниципального района провел очередное совещание по короновирусу. На повестке дня - вопросы, связанные с текущей информацией о сложившейся в районе ситуации и мерах по профилактике и предупреждению новых проявлений заболевания на территории района.


В работе совещания приняли участие руководители силовых структур, надзорных органов, районной больницы, а также высшие должностные лица администрации района.

Лабораторные данные подтвердили наличие вируса COVID-19 у тринадцати жителей с.Вязовка и у одного жителя с.Большая Каменка, кроме того, в процессе обследования на внебольничную пневмонию, инфекция также была выявлена у одного жителя районного центра. Всего – пятнадцать случаев на утро 29 апреля. Заболевшие своевременно госпитализированы в стационар для проведения необходимой терапии. Круг лиц, с которыми у носителей вируса был контакт, выявлен.

Новых случаев завоза инфекции на территорию района нет, но расслабляться не стоит. «Несомненно, главная задача очередного совещания — оценить обстановку и принять меры, чтобы защитить жителей Татищевского района от проникновения коронавируса на территорию района через граждан других регионов, - отметил П.В. Сурков, напомнив, что оба случая – «очаг» в Вязовке и точечный случай в Татищево – «прибыли» не из-за границы, а с территории нашей страны. - Но есть и другая тема, которая сегодня всех тревожит, - это пожары».

Действительно, в дни майских праздников ожидается массовый выезд горожан в район, а ветреная и засушливая погода может принести немало неприятностей, подчас угрожающих не только имуществу дачников, но и их жизни.

«Эти факторы нужно отрабатывать. Должен быть жесткий контроль, чтобы не повторилась ситуация 2010 года, когда горел весь район, - продолжил Глава. – Следует усилить рейдовые мероприятия, привлекая, наряду с сотрудниками полиции, членов добровольной народной дружины и казаков.

Что же касается коронавируса – следует неукоснительно соблюдать все санитарные требования. И, конечно, самое пристальное внимание уделять приезжим».

Всем гражданам, прибывшим из других регионов страны, следует сообщить о себе в администрацию муниципального образования, участковому инспектору полиции и медработнику. Им, а также тем, к кому они прибыли, нужно в течение 14 дней со дня прибытия соблюдать режим самоизоляции. Если в период самоизоляции проявятся симптомы простудного заболевания немедленно обратиться к врачу, (или же старосте села, главе муниципального образования, участковому полиции, на «горячую линию» главы района).
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"