• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.04.20 11:52

Мошенничество на фоне пандемии коронавирусной инфекции

Отдел МВД России по Татищевскому району информирует, как не стать жертвой мошенников, которые могут воспользоваться сложившейся эпидемиологической обстановкой.

На фоне пандемии коронавирусной инфекции мошенники придумывают всё новые схемы злоупотребления доверием граждан:

- Рассылают электронные письма или смс-сообщения официального характера, в которых сообщают, что, согласно данным геолокации, вы нарушили режим карантина и обязаны заплатить штраф.

Для граждан: все штрафы, выписанные государственными органами, имеют номер постановления, который можно проверить через сайт государственных услуг. В остальных случаях – вы имеете дело с мошенническими рассылками.

- Злоумышленники могут предложить приобрести пропуск на свободное передвижение по городу. После произведения оплаты вам даже может прийти письмо с «пропуском», однако если Вы предъявите его сотрудникам правоохранительных органов, они объяснят вам, что данный пропуск — фальшивка и вы стали жертвой обмана. Как итог — ваши деньги утекли в руки мошенников, а вы рискуете получить штраф за нарушение режима самоизоляции.

Для граждан: для оформления пропуска используйте только официальные сайты.

Информация о пропускной системе есть на официальных сайтах региона, как и способ легального и, самое главное, бесплатного получения пропуска.

 

Отдел МВД России по Татищевскому району