• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.04.20 11:28

Оперативный штаб: случай коронавируса лабораторно подтвержден в Татищевском районе

В пятницу, 10 апреля, состоялось экстренное заседание «оперативного штаба» при главе Татищевского муниципального района по выявлению на территории района новой коронавирусной инфекции и его дальнейшего нераспространения. В заседании приняли участие руководители силовых структур, надзорных органов, районной больницы, а также высшие должностные лица администрации района.

Лабораторные данные подтвердили наличие вируса COVID-19 у несовершеннолетнего жителя с.Вязовка, не так давно приехавшего из Москвы со своей семьей к родственникам. Инфекция выявлена в процессе обследования на внебольничную пневмонию. Он госпитализирован в стационар для проведения необходимой терапии. Семья и родственники заболевшего также госпитализированы в г.Саратов. Круг лиц, с которыми у носителей вируса был контакт, выявляется.

«Оперативный штаб» собрался для определения дальнейших мероприятий согласно инструкциям и рекомендациям санитарно-эпидемиологического характера по дальнейшему нераспространению на территории района коронавирусной инфекции.

На территории расположенного в с.Вязовка домовладения и прилегающей к нему территории, сегодня будут проводиться дезинфекционные мероприятия. В кратчайшие сроки все торговые точки села будут закрыты на дизенфекцию. Подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе во всей торгово-розничной сети района.

Пока это - единичный случай. К сожалению, отметили участники совещания, есть множество прибывших из неблагополучных регионов нашей страны жителей района: также в гости к родственникам и друзьям или завершившие свою работу вахтовым методом. В первую очередь – из Москвы, где процент заразившихся очень высок.

Именно поэтому наиважнейшая задача в сложившейся ситуации - минимизировать контакты людей. Рейды по выявлению «нарушителей» режима самоизоляции во время объявленных президентом России Владимиром Путиным нерабочих дней будут усилены. Специальные «санитарные уголки» оборудуются в магазинах, которые, и это также будет проверяться, должны реализовывать исключительно продукты питания и товары первой необходимости.

И здесь жителям района нужно просто понять: беда уже у порога их дома, и чтобы подобные случаи впредь не повторялись, проявить общую социальную ответственность в соблюдении рекомендованных мер самоизоляции и масочного режима. Не выходить без лишнего повода на улицу. Все необходимые мероприятия будут своевременно и в должном объеме проведены соответствующими службами.

«Уважаемые жители Татищевского района! Во всем мире пандемия вируса! О необходимости оставаться дома и воздержаться от любых передвижений, по улице, по городу, по району, области, стране, соблюдать все меры профилактики и безопасности, уже все сказано! Что еще нужно сделать, чтобы у людей проснулся разум, появилась дисциплина и ответственность!? Берегите себя и своих близких!

Домыслы, досужие разговоры и откровенные сплетни, в мессенджерах и соцсетях, никому пользы не приносят, они порождают дезинформацию и беспокойство у людей, их распространяют только «недалекие» люди, бездельники и провокаторы. В такой сложный для всех период как никогда нужны взаимопонимание, взаимная помощь и взаимная поддержка. В сложной ситуации, не дай Бог, может оказаться каждый! Давайте оставаться людьми!» - обратился к землякам глава района П.В. Сурков.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"