• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.04.20 08:38

Пожар – халатность человека!

В 15.05 ч. 9 апреля 2020 по системе «112» обратилась жительница с.Большая Федоровка о загорании на территории домовладения.


При уточнении обстановки было установлено, что при сжигании сухой травы на территории приусадебного участка огонь стал неуправляемым и перекинулся на хозяйственные постройки. В результате была реальная угроза жилому дому, а в дальнейшем и другим домам. Благодаря жителям с.Большая Федоровка, работникам ООО «Рассвет», предоставивших трактор с прицепной бочкой для воды, и пожарных отдельного поста с.Вязовка ПСЧ-60 по охране р.п.Татищево удалось избежать трагедии. Сгорел только забор и часть хозяйственных построек.

Напоминаем жителям Татищевского района. В связи со сходом снежного покрова в лесах, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова Постановлением Правительства Саратовской области от 01 апреля 2020 года №231-П «О начале пожароопасного сезона 2020 года» с 1 апреля 2020 года установлено начало пожароопасного сезона на территории Саратовской области.

Также напоминаем, что в соответствии с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности:

1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 
Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района