• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.03.20 10:52

Мошенничество на сайтах бесплатных объявлений

Одним из самых распространенных способов обмана, которым пользуются мошенники, в том числе и на популярных сайтах бесплатных объявлений – это предоплата за несуществующий товар.
Злоумышленник просит внести предоплату под различными предлогами, а после поступления денег так называемый «продавец» исчезает и больше на связь с покупателем не выходит.

Несколько советов о том, как обезопасить себя от нечестных продавцов в интернете:

- при появлении каких- либо сомнений попросите продавца сделать фотографии товара в разных ракурсах или же попросите о видеосвязи. Так вы сможете убедиться, что товар действительно существует;
- попробуйте «пробить» номер телефона продавца в интернете, где попавшиеся на уловки мошенников пользователи часто оставляют свои предостережения;
- никогда не оплачивайте товар, если у вас появились какие-либо подозрения;
- ни в коем случае не вносите 100% предоплату за товар, оплачивайте покупку только по факту её получения, после доставки, тем более, если вы совершаете дорогостоящую покупку.

Также мошенники могут позвонить Вам под видом покупателя. Очередной жертвой таких мошенников стал житель нашего района, который выложил объявление на сайте Авито о сдаче дома в наем. Вечером позвонил неизвестный и, представившись военнослужащим из г.Воронежа, пояснив, что согласен снять дом и готов внести предоплату за год, но ему необходим чек о переводе денежных средств для отчета в бухгалтерию. Затем заявитель проследовал к ближайшему банкомату, где по указанию звонившего набрал комбинацию, после чего пошел домой. Спустя некоторое время ему пришли СМС уведомления о списании денежных средств с банковской карты.

И этот случай - не единичный! Уважаемые граждане, будьте бдительными! Не совершайте действий по карте у банкомата или в онлайн-банке под диктовку незнакомцев. Проверяйте и перепроверяйте информацию, размещенную на сайтах купли-продажи, ни в коем случае не вносите 100% предоплату за товар, оплачивайте покупку только по факту её получения, после доставки. И помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

 

Отдел МВД России по Татищевскому району