• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.04.10 08:04

Поможем храму

В р.п.Татищево продолжает активно реставрироваться храм Казанской иконы Божией Матери. В капитально отремонтированном зале установлен иконостас, приобретены иконы, киоты и другие необходимые для службы церковные принадлежности. В июле 2009 года прошел чин положения Антиминса, после чего богослужения проводятся в новой части храма.

Реставрационные работы ведутся на благотворительные средства, пожертвования граждан и организаций, а также на средства бюджета района.

Однако полученных и имеющихся средств недостаточно, так как необходимо завершить обустройство нового зала, приобрести недостающие иконы, произвести реконструкцию и ремонт в помещении старого зала и многое другое.

Необходимым атрибутом православного храма является купол и колокольня. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на их строительство. В середине апреля текущего года начнутся работы по возведению купола храма и колокольни. Восемь колоколов различного диаметра, изготовленные в Воронежской области, станут настоящим украшением колокольни храма. В мае планируется освящение колоколов Епископом Саратовским и Вольским Владыкой Лонгином.

С давних времен храмостроительство на русской земле имеет первостепенное значение. В церковь на богослужения приходит большое количество жителей р.п.Татищево и близлежащих сел района. В храме совершается крещение новорожденных, венчание новобрачных, проводятся напутствия защитникам Отечества и благодарственные службы в памятные дни, в храме отпевают умерших православных христиан. Православный храм на протяжении многих веков российской истории является местом освящения всех сторон человеческой жизни. Народ сохраняет особое отношение к церкви, к ее голосу, который проповедует традиционные духовные и нравственные ценности.

Возрождение России неразрывно связано с укреплением православного мировоззрения в душах россиян, возвращением к истокам нравственной силы и чистоты. Мы живем в удивительное время, когда по всей России усилиями православных подвижников восстанавливаются и строятся монастыри и храмы. Жертвовать на храм всегда было доброй православной традицией.

В настоящее время для проведения работ по реконструкции храма в р.п.Татищево необходимы дополнительные финансовые средства. Каждый житель района может оказать финансовую помощь в восстановлении храма Казанской иконы Божией Матери и пожертвовать денежные средства на счет храма Казанской иконы Божией Матери:

Получатель – Приход церкви Казанской иконы Божией Матери Аткарское отделение № 4013 г.Аткарск, ИНН 6434009007, КПП 643401001, р/с 40703810656080100080, Саратовское ОСБ 8622 г.Саратов, БИК 046311649, к/с 30101810500000000649.

Многие жители, руководители предприятий и организаций Татищевского района уже пожертвовали денежные средства на восстановление храма. Доброе начинание находит отклик в сердцах людей, и они вносят в это благое дело посильный вклад.

И сегодня мы видим, что обновляющийся храм становится одним из самых красивых и благоустроенных в области, предметом гордости жертвователей и жителей Татищевского района.

.

Управление общественных отношений администрации муниципального района