• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.03.20 13:44

Оценивая других, не стоит забывать оценить свои поступки

В пятницу, 13 марта, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл встречу с жителями села Полчаниновка.


«От встречи к встрече вопросы у населения возникают практически одни и те же, а обусловлены они той жизнью, которую они сами для себя и определяют, - отметил глава района в начале встречи. - Все чаще мы стали слышать нарекания и недовольства от людей, которые, оценивая чьи-то дела, поступки и жизнь, забывают дать оценку себе – все ли ты сделал сам, для того, чтобы было хорошо».

Да, бывают разные жизненные ситуации, возникающие в различных населенных пунктах, продолжил Глава. Где-то нет магазинов, и приезжает автолавка, если она единожды не приедет - это уже проблема для жителей этого села. Для кого-то проблемой являются большие счета за электроэнергию, поскольку в населенном пункте нет газификации, а у кого-то нет воды на пятом этаже, из-за того, что соседи из частного сектора расточительно используют воду для полива огорода.

«Да, проблемы разные, но они в одном районе и многие из них жителям под силу решить самим. Но по тем или иным причинам они или не хотят, или не могут этого сделать, чаще не хотят…

Территориальное общественное самоуправление или сокращенно ТОС, – продолжил Павел Васильевич, - это именно та система управления, которая на уровне села, деревни или даже одной улицы способна решить многие сельские трудности, тот же вопрос благоустройства, водоснабжения и много другое, что по силам самим жителям. Все что требуется это выбрать совет села, старосту или старших по улицам, которые благодаря своей инициативности смогут организовать всех остальных на решение той или иной проблемы.

Вопросы жизнеобеспечения населенного пункта связаны в первую очередь с запросами самих жителей, проживающих в населенном пункте. Понятно, что каждый из нас хочет хорошие асфальтированные дороги, уличное освещение, чтобы фонарь стоял у каждого дома, бесплатный проезд, ну или почти бесплатный, с другой стороны все понимают, чтобы это все было, нужны финансовые средства. Эти вопросы действительно нужно решать на уровне определенной власти, а вопросы, связанные с жизнеобеспечением населенного пункта все же лучше и нужно решать населению.

В селе Полчаниновка жители одни из первых смогли объединиться и создать кооператив, чтобы обеспечить свое село водой, да и в плане создания ТОСа они уже сдвинулись с места. А когда видишь, что в селах что-то делают, им хочется помогать», - отметил П.В.Сурков.

Тему развития территориального общественного самоуправления продолжил руководитель аппарата администрации района Е.Н. Русанов. Самым тесным образом с этим был переплетен вопрос работы административной комиссии района, с которым селян ознакомил заместитель главы администрации района М.С. Капанов.

Другим немаловажным вопросом, традиционно, стало благоустройство населенного пункта. Весна уже полноправно вступила в права, и самое время собрать сухие листья и прошлогоднюю траву, пока еще есть свободное время, а в огородах не начались весенне-посадочные работы, можно позаботиться о красоте родного села. Тем более не стоит забывать, что благоустройство нацелено не только на то, чтобы улицу сделать краше, но это еще и профилактика пожаров.

Павел Васильевич напомнил и о знаменательной дате этого года – 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, где «благоустройство станет еще одним поступком, которым мы с вами можем показать, что мы – потомки, благодарны нашим дедам и прадедам за их ратный подвиг, что мы стараемся поддерживать порядок на той земле, которую они для нас отстояли».

Уникальную возможность разъяснить вопросы социальной сферы, инженерной инфраструктуры, земли, имущества, налогов жители Полчаниновки получили в беседе с должностными лицами района: О.И. Арзамасцевой, Е.А. Киселевым, Ю.В. Самойловой.

Во время встречи у жителей села возникали вопросы, которые они задавали по ходу выступлений должностных лиц. Так, например, родителям школьников немаловажно было узнать о стоимости питания в учебных заведениях. На что Оксана Ивановна Арзамасцева пояснила, стоимость за питание в школьных столовых уже снизилась, и в ближайшее время будет произведен перерасчет. А с нового учебного года учащиеся начальной школы будут обедать бесплатно.

Юлия Валерьевна Самойлова в свою очередь обратила внимание жителей на необходимость постановки на учет всех сельскохозяйственных животных, имеющихся в личном подсобном хозяйстве, будь то крупный рогатый скот или пчелосемьи, в районной станции по борьбе с болезнями животных. Все это направлено лишь на то, чтобы избежать возникновения какой-либо эпидемии, животные должны своевременно обрабатываться, владельцы должны также следить за своевременным забором соответствующих анализов. Ведь на сегодняшний день часто распространены болезни общие для человека и животного, поэтому ответственность несет каждый владелец животного.

Также Ю.В. Самойлова напомнила о необходимости погашения задолженности по имущественному и земельному налогам, которая в селе сложилась не малая. А, как известно, налоги и полноценное жизнеобеспечение села взаимосвязаны, поскольку бюджет муниципального образования складывается из того, какой налоговый вклад сделали его жители.

Завершая встречу, Павел Васильевич напомнил полчаниновцам об общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ, которое пройдет 22 апреля текущего года. И обратился с просьбой придти всем селом и проголосовать: «Не за страну, а за себя».

Затем вечер продолжил небольшой концерт, подготовленный для земляков местными исполнителями - ансамблем «Калинка», а также талантливыми артистами Татищевского района Яной Нурковой, Ольгой Щербаковой и Николаем Боговым.

А те из селян, у кого остались вопросы частного порядка, смогли обратиться с ними к высшим должностным лицам администрации района, представителям правоохранительных органов и главному врачу районной больницы И.А. Матвееву.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"