• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.03.20 18:27

Состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

В малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в текущем году. Заседание провела начальник управления экономического развития и инвестиций Ольга Александровна Федькова.

На заседание комиссии членам рабочей группы по легализации трудовых отношений были приглашены работодатели, у которых в ходе очередного рейда рабочей группой по неформальной занятости были выявлены признаки неформальной занятости. Два работодателя до заседания комиссии заключили трудовые договора с 6 работниками, одни работодатель на заседание комиссии не явился.

Также в ходе заседания комиссии также была утверждена дата проведения очередного рейда и перечень хозяйствующих субъектов, предположительно имеющих факты нелегальной занятости.

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района