• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.03.20 16:26

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях профилактики наездов транспортных средств на пешеходов, повышения уровня защищенности участников дорожного движения в период с 4 по 5 марта 2020 года проводится областное профилактическое мероприятие «Пешеход».
По итогам января-февраля текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 144 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 10 участников дорожного движения погибли и 143 получили ранения различной степени тяжести.
Отдел МВД РФ по Татищевскому району обращает особое внимание родителей на обеспечение дорожной безопасности детей!
С наступлением теплой погоды, весенних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, этому способствует погода, любопытство детей и наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Одной из самых частых причин гибели детей на улицах являются дорожно-транспортные происшествия, а травмы в этих случаях самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь автомобиля при скорости 60 км/ч – 15 метров. Особенности детей в видении дорожной обстановки таковы, что концентрируя внимание на одном предмете, другие ребенок уже не видит.
Поэтому, отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к безопасному поведению на улично-дорожной сети. Следует помнить, что любая подготовка пройдет зря, когда сами родителя в присутствии ребенка нарушают ПДД, будь то переход дороги в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются пешеходы, а в особенности – дети.
Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Поэтому необходимо, чтобы ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге:
- необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться;
- личный правильный пример родителей соблюдения Правил дорожного движения;
- находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом;
- не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его переходить дорогу, не глядя по сторонам; маленького ребенка надо крепко держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев;
- учите ребенка смотреть, у ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях – это должно быть доведено до автоматизма;
- учите ребенка замечать автомашину, иногда ребенок не замечает автомашину или мотоцикл, находящиеся вдалеке, научите его всматриваться вдаль.
Выполнение этих нехитрых правил поможет избежать несчастий и трагедий на дороге.
 
Отдел МВД РФ по Татищевскому району