• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.03.20 15:07

Разрешение конфликтных ситуаций в образовательной среде

На базе Татищевского лицея прошло очередное заседание районного методического объединения уполномоченных по правам участников образовательного процесса, на котором были рассмотрен вопрос «Детская сплоченность и ее использование в работе уполномоченного».

Этот вопрос остразила руководитель методического объединения Ольга Викторовна Чубарь. Ольга Викторовна поделилась с коллегами района уже имеющимся опытом в работе. Так, в «Татищевском лицее» уже второй год работает группа волонтеров, которые совместно с Ольгой Викторовной активно проводят акции с участниками образовательного процесса, выходят в семьи с поздравлениями, проводят паллиативным детям.

Ирина Валентиновна Гаврилова, уполномоченный по правам участников образовательного процесса школы поселка Садовый, представила доклад на тему «Конфликт и способы его разрешения», где представила коллегам современные модели разрешения конфликтных ситуаций в образовательной среде.

Несмотря на то, что предсказать и полностью исключить конфликтные ситуации не удается, задача педагогического состава — обладать искусством их эффективного разрешения. Более того, конструктивный подход, знание современных моделей к разрешению того или иного конфликта может часто являться источником развития школьного коллектива и повышения эффективности и качества его образования.
 
Управление образования администрации муниципального района