• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.02.20 10:56

Общие вопросы – совместные решения

Очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями состоялась 28 февраля в селе Идолга.


Открывая встречу, Павел Васильевич подвёл небольшой итог прошедшего года: «Сегодня состоялось собрание актива по итогам 2019 года. Нам есть о чем говорить. Произошло достаточно много событий – хороших, больших, замечательных и знаменательных свершений. Построено, реконструировано, отремонтировано достаточно большое количество объектов социальной и инженерной инфраструктуры. В районе строятся дороги, социальные объекты, прибавляется население, рождаются дети… Но в каждом конкретном населенном пункте все равно возникают вопросы повседневной жизни, в том числе и в селе Идолга. Это и дорожно-уличная сеть, и водоснабжение. Со временем, - продолжил Глава, - эти вопросы решаются: меняется и водопроводная сеть, и водозаборное устройство. Такие работы производились и в прошлом году, и в этом году (если удастся выиграть областные гранты) работы будут продолжены. Многих волнует вопрос сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. В Идолге эта проблема в прошлом году тоже начала решаться, и сбор и вывоз мусора тоже происходит более современным способом.

Конечно, не всё всех устраивает, над нами довлеют привычки, но здесь надо подходить рационально. Жизнь не стоит на месте, она меняется, приносит какие-то новые заботы, дела, события, свершения. Сегодня мы поговорим об этом».

Павел Васильевич представил идолгцам должностных лиц районной администрации, а также представителей правоохранительных органов и системы здравоохранения района, которые способны дать консультацию жителям населённых пунктов по часто задаваемым или узко специализированным вопросам.

Без внимания в этот день не осталась ни одна сфера жизни селян: образование, дошкольное воспитание, медицина, строительство, земля, налоги, коммунальные проблемы и хозобеспечение - помимо подробной информации о состоянии каждой сферы, жители села смогли лично пообщаться и задать волнующие их вопросы, не приезжая специально в районный центр или дозваниваясь по телефону.

В свою очередь о том, каким прошедший год стал для жителей Идолги, сельчанам рассказал глава муниципалитета Дмитрий Алексеевич Киселёв. Дмитрий Алексеевич отметил, что село Идолга является административным центром муниципального образования. Численность населения села сегодня — 1236 человек, количество дворов — 510. Школу, рассчитанную на 192 человека, в Идолге посещает 91 ученик, а детский сад — 33 ребёнка, при том, что дошкольное учреждение рассчитано на 50 мест. В селе есть фельдшерско-акушерский пункт, в котором жители Идолги могут получить медицинскую помощь и приобрести необходимые медикаменты. Промышленные и продовольственные товары сельчане приобретают в четырёх магазинах, кроме того, проходят и ярмарки. Население Идолги обеспечено доступом к сети «Интернет» и сотовой связью. Есть отделение почтовой связи.

В административном центре муниципального образования работает сельский Дом культуры и сельская библиотека; во всех муниципальных учреждениях организованы и работают различные кружки, спортивные секции.

В рамках благоустройства в весенне-летний период при активном участии жителей села, сотрудников учреждений и организаций проводился покос сорной растительности, уборка придорожных полос, очистка родника от мусора, ликвидированы свалки в черте населенного пункта, произведена зачистка свалки, расположенной за селом, проведена уборка территории кладбища.

Администрацией Идолгского муниципального образования при поддержке депутатов, активных жителей села произведен ямочный ремонт участков улично-дорожной сети по улицам Набережная, Заречная, Лесная. Ремонт продолжится и в 2020 году.

В селе расположены две водонапорные башни. Водоснабжение осуществляется населением самостоятельно, проводится ямочный ремонт и содержание водопроводных сетей. В сентябре 2019 года создан потребительский кооператив Вишневый. В октябре 2019 года завершены работы по капитальному ремонту водопроводной башни, реализованной в рамках программы поддержки местных инициатив.

Дмитрий Алексеевич обратил внимание, что, несмотря на проводимую администрацией работу, остаётся ряд нерешенных проблемных вопросов, которые, для улучшения жизни сельчан нужно будет решать сообща. Это ямочный ремонт дорог внутри населённого пункта; обеспечение бесперебойной подачей воды; организация сбора и вывоза мусора; работа по замене фонарей уличного освещения; установка остановочного павильона; реконструкция братской могилы на сельском кладбище.

После завершения выступлений свой вопрос задала жительница села. Женщину интересовало, как осуществлять общественный контроль за выполнением ремонтных работ, ведь печальный опыт в селе уже есть, в части дорожного хозяйства. На вопрос сельчанки разъяснение дал глава района. Павел Васильевич сказал, что этот пример — показательный. «За каждой работой стоит конкретный человек, - сказал Глава. – Человек со всеми своими достоинствами и недостатками, ответственный и исполнительный или ленивый и безалаберный. В смете ведь всё как положено, и начальство требует как положено, и деньги выделяются в срок, но как выполнит эту работу конкретный работник - качественно или нет? Вот в чем вопрос. Мы лично не можем всё проконтролировать. Только в Идолге в 2020 году планируется произвести ямочный ремонт на двух улицах, продолжить капитальный ремонт набившей оскомину «бетонки», отремонтировать крышу на детском саду… Создайте группу общественного контроля, придите посмотрите, как делают эту работу, тогда не будет пустых обвинений и сплетен.

Бюджетных средств мало, и когда люди поймут, на что эти средства тратятся, то использовать их будут гораздо рациональнее, ведь это — их деньги. Мы это делаем для себя, надолго, в своих интересах. Об этом надо помнить»,- призвал селян к активности Павел Васильевич.

Не остался в стороне в этом вопросе – активности жителей в решении общими усилиями собственных проблем – и староста села А.А. Болдов, который с сожалением отметил, что всё, что за последнее время происходит в их населенном пункте стало постепенно считаться повседневной общественной нормой.

«На самом деле это, к сожалению, действительно так, - поддержал старосту глава района. – А ведь мы не просто «латаем дыры». Строим ФОКи, детские сады, километры дорог буквально с нуля… но у нас эти события как то невзначай превратились в нашу повседневную обыденность. Всё это мы воспринимаем как должное - 6 километров дороги дошло до Идолги и пойдёт дальше – хорошо. А это - труд и труд колоссальный! Это глобальные финансовые вложения! Это просто так не дается, к этому надо прилагать усилия, - подчеркнул Глава. – Но так и надо жить и работать. Вообще человеческая жизнь должна быть стремительной, целенаправленной интересной, насыщенной, обстоятельной и нужной, вот тогда человек оставляет после себя следы и память.

Меняется обстановка, сама атмосфера, меняется быт, повседневная реальность вашего села, - обратился к жителям Идолги, в завершение встречи, глава района. - Много надежд связано с общественными объединениями, потребительскими кооперативами, ТОСом. То, что мы уже создали в Идолге и дальше будем создавать - это дорогого стоит. Это должно быть налажено и получить дальнейшее развитие, тогда мы увидим сколько дел мы сможем сделать самостоятельно».

Затем жители Идолги смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный для них заслуженным работником культуры Российской Федерации Евгением Хайдаровым и талантливым артистами Татищевского района. Те из сельчан, у кого остались вопросы частного порядка, смогли с ними обратиться к главе района П.В. Суркову во время личного приёма.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"