• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.02.20 16:42

На повестке дня - актуальные вопросы

В минувший четверг, 27 февраля 2020 года, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Татищевского муниципального района.
Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям районной администрации Александр Николаевич Плакуненко выступил с докладом о мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Татищевского муниципального района в 2020 году. Он отметил, что в текущем году весеннее половодье ожидается ниже нормы. Однако акцентировал внимание участников заседания на том, что условия формирования весеннего паводка могут измениться в зависимости от количества осадков и температурного режима. Согласно статистическим данным возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера возможно в муниципальных районах, территории которых традиционно являются паводкоопасными.
Екатериной Павловной Соболевой, начальником Татищевской районной станциипо борьбе с болезнями животных, были даны рекомендации главам муниципальных образований о необходимости продолжить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросу предупреждения чрезвычайных ситуаций возникающих при заболеваниях домашних животных с использованием наглядной агитации, раздачей каждому под роспись информационных листов. Кроме того, для предупреждения ЧС также необходимо обеспечить достоверный учет поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, обеспечить готовность сил и средств необходимых в случае возникновения африканской чумы свиней, а также обеспечить информирование Татищевской райСББЖ о планируемом завозе поголовья участниками государственной поддержки.
В ходе совещания был также рассмотрен вопрос готовности сил и средств на тушение пожаров в лесах в 2020 году. Главный лесничий Вязовского лесничества Алексей Викторович Безбабнов отметил, что за 2019 год в Вязовском лесничестве произошло 6 лесных пожаров, общей площадью 16,66 га, все произошедшие пожары низовой интенсивности, без ущерба насаждений. И в большинстве случаев возгорания в лесном фонде происходили с сопредельных территорий, то есть при пале сухой травы.
 
Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района