• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.02.20 15:45

Условия для творчества должны быть современными и комфортными

«У нас динамично развивается сеть детских технических, инженерных кружков и центров. Такими же современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества» - отметил В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию.
По словам главы государства, в рамках нацпроекта «Культура» выделено более восьми миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. При этом помещения, в которых будут проходить занятия, требуют ремонта. «Проблема гораздо шире: сейчас более тысячи помещений, где размещены такие заведения, обветшали или просто непригодны для занятий», — сказал Путин.
Именно обсуждение проведения капитального ремонта и реконструкции трех зданий, помещений в них расположенных и прилегающей территории Детской школы искусств Татищевского района в р.п.Татищево и с.Вязовка в 2021 году стало центральным вопросом повестки дня очередного рабочего совещания главы района П.В. Суркова с должностными лицами, специалистами районной администрации и руководителями муниципальных учреждений. Совещание состоялось 27 февраля.
Казалось бы, ремонтные работы начнутся ещё не скоро, но как говорится в народе «готовь сани летом…», и начать подготовку к масштабным работам нужно уже сегодня. Так, до 25 апреля текущего года необходимо сдать пакет документов в Минкульт области, а для этого подготовить сметную документацию, провести техническую экспертизу, определиться с дизайн проектом и с тем нужна ли в его подготовке помощь сторонних организаций. А для успешного проведения первого этапа к работе необходимо подойти со всей серьезностью без формализма, отметил глава района, акцентируя на этом внимание участников совещания.
Также необходимо предусмотреть ремонтные работы с учетом того какие классы будут располагаться в тех или иных помещениях. Пребывание детей в ДШИ должно быть удобным и комфортным.
28022020 IMG 3436В Татищево здания школы искусств годами ранее уже приобрели свой неповторимый вид благодаря яркому дизайну, поэтому есть целесообразность все три здания ДШИ сделать в едином стиле. Но кроме красоты и эстетики помещений не стоит забывать и о ремонте совсем простых вещей, таких как замена канализации, котельного оборудования и системы отопления. Кроме того, стоит отметить - финансирование будет включать в себя расходы не только на ремонт, но и на приобретение мебели и необходимого оборудования.
Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос благоустройства прилегающей к зданиям школы искусств территории. Обустройства подъездов, стояночных мест, но самое главное при всем при этом не забывать об обеспечении безопасного подхода детей к зданиям школы искусств на занятия.
 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»