• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.02.20 12:27

Доклад начальника ОМВД России по Татищевскому району А.А. Филипущенко об итогах оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2019 года

За 2019 год сотрудниками Отдела МВД России по Татищевскому району совместно с органами местного самоуправления проводился комплекс мероприятий, направленных на укрепление правопорядка и законности.
Выполнен значительный объём задач в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, противодействия преступности.
Организовано взаимодействие с представителями общественности (ТСЖ, члены уличкома, старшие по домам) по получению значимой для органов внутренних дел информации о состоянии правопорядка в жилом секторе. В настоящее время в активе числятся 267 человек, со всеми поддерживается контакт в режиме мобильной связи, поступающие сигналы о правонарушениях незамедлительно обрабатываются.
Осуществляются встречи с населением руководства отдела и участковых уполномоченных полиции, которые позволяют оперативно реагировать на наиболее злободневные вопросы и решать их в оперативном порядке.
В целях своевременного и объективного информирования граждан о мерах, принимаемых сотрудниками полиции по противодействию преступности, в средствах массовой информации районного уровня размещено 146 публикаций.
Всего за 12 месяцев 2019 года в Отдел поступило 5861 обращение, что на 9,8% больше, чем за 12 месяцев 2018 года. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.
В районе созданы и действуют добровольная народная дружина и казаческие формирования общей численностью 123 человека. При их непосредственном участии в 2019 году выявлено 4 административных правонарушения.
Несмотря на, объективную сложность общественно-политической и экономической ситуации нам удалось сохранить контроль, за оперативной обстановкой в районе.
За 12 месяцев 2019 года на территории района совершено 336 преступлений, что на 2,9% меньше показателей 2018 года, но при этом на 55% увеличилось (с 60 до 93) – количество тяжких и особо тяжких составов, этот показатель связан с инициативным выявлением сотрудниками МВД на территории района преступлений. 26 преступлений экономической направленности, 23 из которых являются тяжкими преступлениями.
На территории района совершено 2 убийства, одно из которых раскрыто по горячим следам, зарегистрировано 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью.
Снизилось на 23,4% с 77 до 59 количество преступлений совершенных в общественных местах, в том числе на улице с 63 до 49.
В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 20 преступлений, в том числе 9 фактов сбыта.
По расследованным уголовным делам изъято 1096 грамм наркотических средств.
В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 10 преступлений по фактам, связанным с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. По оконченным уголовным делам изъято 6 единиц огнестрельного оружия.
Особое место в нашей деятельности отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
С целью профилактики недопущения совершения преступлений несовершеннолетними, а также развития чувства патриотизма, изучения юридических и правовых основ, на территории Татищевского района создано 5 отрядов юных друзей полиции (ЮДП), в которые входят 67 детей и отряд «Правопорядок».
В летний период активно проводилась работа по обеспечению безопасности детей, находившихся в оздоровительных лагерях Дубрава, Энтузиаст, Дубинина, профилактике в них правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них.
Составлен 1 протокол за появление несовершеннолетнего в нетрезвом состоянии и составлено 39 протоколов по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, выявлен 1 факт вовлечения несовершеннолетнего в распитие алкогольной продукции.
За 12 месяцев 2019 года на 11,1% снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними (с 9 до 8).
За 12 месяцев 2019 года участковыми уполномоченными полиции было раскрыто 50 преступлений, осуществляется контроль за 267 подучетным лицом, из которых: 109 условно-осужденных, 76 человек ранее судимых.
Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора.
В настоящее время данная мера применяется
в отношении 26 граждан, что позволяет сотрудникам полиции осуществлять контроль, за их местонахождением и времяпрепровождением.
Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Надзор», «Условник», «Антикриминал», «Осужденный и наркотик».
Результатом принимаемых профилактических мер стало снижение количество преступлений совершенных лицами ранее судимыми на 54,7% с 86 до 39 а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 28,8% с 80 до 57.
Осуществлялись меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.
Сотрудниками ДПС за нарушение Правил дорожного движения привлечено 5306 человек, в том числе 96 человек за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 17 за отказ от прохождения медицинской экспертизы.
Выявлено 17 фактов повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с возбуждением уголовного дела.
При этом сотрудникам ГИБДД ставились задачи по выявлению тяжких составов правонарушений, без гонки за показателями, исключая принцип соотношения с прошлым годом либо «палочности».  
Обстановка на дорогах района остается сложной, но благодаря принятым мерам безопасности дорожного движения и пропаганде безопасности дорожного движения в 2019 году удалось снизить число дорожно- транспортных происшествий на 15,3% (с 72 до 61). Также произошло снижения числа погибших на 23,5% (с 17 до 13) и раненных на 11,3% (с 116 до 108).
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий остаются несоответствие скоростного режима, несоблюдение правил обгона.
В отчетном периоде на территории района не допущено проявления фактов экстремизма и терроризма. Но в свою очередь поступают ложные сообщения об готовящихся взрывах организаций.
Было возбуждено 1 уголовное дело по факту ложного сообщения об угрозе взрыва.
Также хочется отметить, что настоящее время активно развиваются и внедряются в повседневную жизнь такие системы связи, как сотовая связь и Интернет-связь. Различные банки, осуществляющие банковские операции на территории Российской Федерации применяют дистанционную систему обслуживания клиентов. Данные нововведения, с одной стороны, облегчили общение граждан, обмен полезной информацией, доступ к услугам банковских операция, с другой – стали использоваться в преступной деятельности, в том числе и в хищении денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием.
На территории нашего района за 2019 год было зарегистрировано 32 преступления в сфере компьютерной информации, из них:
с использованием сети Интернет – 7;
с использованием средств мобильной связи – 7.
За тот же период зарегистрировано 13 фактов мошенничества с использованием Интернета.
Несмотря на предупреждения полицейских и проводимые профилактические мероприятия, происходит рост фактов мошенничества.
В целях не допущения совершения данных преступлений прошу Вас провести профилактические беседы с родными и близким, в рабочих коллективах, на собраниях, на предприятиях на тему мошенничества по средствам мобильной связи и сети Интернет. (Памятки вы можете взять у сотрудников полиции по окончанию актива).
В заключение хочу отметить, что отделом принимаются и будут приниматься все возможные меры для стабилизации криминогенной обстановки на территории Татищевского муниципального района.
Надеюсь, совместные меры, принимаемые силами правопорядка района, и конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления позволят и в дальнейшем обеспечивать на должном уровне общественную безопасность, оказывать противодействие преступности, использовать все возможности в профилактике противоправного поведения. Спасибо за совместную работу.