• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.02.20 12:25

Доклад исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Е.А. Киселева

В 2019 году проводился комплекс мероприятий по содержанию жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, ремонту объектов муниципальных учреждений и благоустройству прилагающей территории.
В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории рабочего посёлка Татищево проведено благоустройство общественных и дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на улице Северная, 1 квартал. В результате проведенных работ заасфальтирована подъездная дорога к многоквартирным домам и тротуарные дорожки, установлены лавочки, урны, опоры освещения.
Также выполнены работы по обустройству общественной территории - построен новый сквер «Солнечный». На территории сквера проведены работы по обустройству тротуарных дорожек, лавочек, урн, опор освещения, установлены малые архитектурные формы в виде солнца, на зеленной зоне посеян газон и посажены саженцы деревьев и кустарников. Сумма освоения составила порядка 6 млн. рублей.
На территории Татищевского лицея высажен фруктовый сад из четырехсот деревьев, а также сад из 140 деревьев вблизи многоквартирных домов на улице Северная рабочего поселка Татищево.
Посредством участия в федеральном проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2018-2020 годах» в четырех муниципальных образованиях района реализованы следующие проекты - капитальный ремонт водонапорной башни и части водопровода в с.Идолга, обеспечение водоснабжением жителей п.Садовый и ст.Кологривовка,установка мемориала войнам, павшим в годы Великой Отечественной войны и благоустройство прилегающей территории в с.Сторожевка, а также продолжение сквера «Молодежный» в рабочем поселке Татищево.
В рамках участия в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» предоставлена социальная выплата молодой семье из рабочего поселка Татищево на сумму 567 тыс. рублей.
За 2019 год на территории района области введено в эксплуатацию 3747 кв.м жилья.
В рамках реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов проведён капитальный ремонт мягкой кровли двух многоквартирных домов в рабочем поселке Татищево и одного дома в селе Вязовка.
В рамках областной программы «Развитие образования в Саратовской области до 2025 года» завершены работы по строительству объекта социального значения - детского сада «Пирамидка» в рабочем поселке Татищево на 160 мест.
Детский сад «Пирамидка» является первым дошкольным учреждением, реализованным по национальному проекту Президента РФ в Саратовской области.
На завершающем этапе строительства выполнены работы по отделке внутренних помещений детского сада и прокладке инженерных коммуникаций. На прилегающей территории учреждения проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия, а также работы по устройству ограждения лицевой части из кирпичной кладки с установкой металлических секций. На территории детского сада для каждой группы установлена детская игровая площадка, произведена посадка саженцев кустарников и деревьев. Сумма освоения составила 116 млн рублей.
В рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» проведены ремонтные работы учебных помещений школ с.Вязовка и с.Сторожевка - выполнено выравнивание стен помещений гипсовой штукатуркой, заменены старые деревянные оконные рамы на пластиковые, произведено устройство нового напольного покрытия и устройство системы потолков «Армстронг», полностью произведена замена электропроводки и системы отопления. Сумма освоения - 1,6 млн рублей.
В детском оздоровительном лагере «Дубрава» с.Вязовка выполнены работы по капитальному ремонту административного здания. В процессе работ произведена реконструкция крыши здания, где мягкая кровля заменена на скатную, выполнены восстановительные работы по кирпичной кладке наружных стен и установке 22 пластиковых окон, утеплен и отделан декоративной штукатуркой фасад здания. На территории лагеря в домике средних групп выполнены работы по ремонту крыльца и отделка бассейна. Сумма работ составила 2,5 млн рублей.
В д.Македоновка завершены работы по ремонту мягкой кровли здания школы. В процессе ремонтных работ произведено устройство выравнивающих стяжек и наплавляемого материала. Сумма затрат составила 973 тыс. рублей.
В Татищевском лицее завершены работы по восстановлению кирпичной кладки стен второго этажа.
В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» завершены работы по ремонту здания сельского клуба в с.Большая Каменка, в процессе которых выполнен ремонт крыши и смена кровельного покрытия, утеплен фасад здания, произведена установка пластиковых окон, залита отмостка здания, выполнена подшивка и утепление потолка, переборка полов, смонтирована система отопления, стены и потолок помещения обшиты гипсокартоном и отделаны декоративной штукатуркой, произведена установка котла наружного типа. Помимо строительно-ремонтных работ на прилегающей территории клуба обустроены тротуарные дорожки и парковочная зона, а также произведена установка арт-объекта. Сумма освоения составила около 5 млн рублей.
В Вязовском СДК проведен ремонт мягкой кровли здания. В ходе ремонта выполнены работы по устройству выравнивающих цементно-песчаных стяжек, произведена укладка наплавляемого материала, на парапетах здания закреплены отливные планки.
В рамках национального проекта «Культура» в помещении библиотеки сельского дома культуры проведены ремонтно-восстановительные работы. Проведена реконструкция помещений, установка алюминиевых перегородок, смена поручней на лестничном марше, а также выполнены работы по устройству выравнивания цементно-песчанных стяжек пола, отделке стен и потолков, прокладке новой электропроводки, установке приборов освещения, прокладке интернет кабеля. На центральном входе проведены работы по ремонту крыльца - ступени и площадка крыльца восстановлены и облицованы керамогранитной плиткой.Сумма освоения - 2 млн рублей.
С целью сохранения от разрушения стен и внутренних помещений здания в сельском клубе с.Куликовка проведены работы по реконструкции крыши: старая мягкая кровля заменена на стропильную односкатную кровлю с покрытием из металлического профиля. Сумма выполненных работ составила 630 тыс. рублей. В 2020 году в клубе с.Куликовка запланированы работы по ремонту фасада здания и внутренних помещений.
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» на центральном входе выполнены работы по устройству застекленного тамбура из алюминиевой перегородки. На втором этаже здания бассейна обустроена еще одна зона ожидания для посетителей, а в универсальном спортивном зале произведена установка зеркал и двух перегородок из ПВХ. Общая сумма работ составила 500 тыс. рублей.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в селах Куликовка и Нееловка проведены строительно-монтажные работы по установке новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов.
В рамках содержания автомобильных дорог местного значения выполнен ямочный ремонт автомобильной дороги «Вязовка-Сокур», автоподъездов к селам Куликовка и Большая Федоровка. Кроме того, выполнены ремонтные работы на участках дорог в с.Сторожевка, с.Вязовка, с.Октябрьский Городок, п.Садовый, р.п.Татищево, а также ямочный ремонт на дорогах, по которым проходят школьные маршруты.
На дорожное полотно по улицам Дорожная и Звездная рабочего поселка Татищево нанесен защитный слой из асфальтобетонной смеси. Общая стоимость составила 2,8 млн рублей.
В рамках заключенного государственного контракта предприятием ООО «Гарант Строй», проведены работы по нанесению защитного слоя из асфальтобетонной смеси на дороге регионального значения направлением Татищево - Идолга - Большая Каменка протяженностью 6,1 км. Данные работы будут продолжены в 2020 году.
Произведены работы по отсыпке щебнем 650 м ул.Пионерская и 900 м ул.Демьяна Бедного в р.п.Татищево. Сумма освоения составила 1,3 млн рублей.
Завершен ремонт участка дороги протяженностью 710 метров по ул.Школьная. Выполнено расширение полотна проезжей части дороги до 9 метров, обустроены тротуары и зеленые зоны, съезды, парковки, перекресток с круговым движением. Установлены опоры освещения со светодиодными светильниками. Общая стоимость ремонта участка дороги составила 27,8 млн рублей.
Выполнены работы по ремонту участка дороги протяженностью 213 метров по ул.Крупской - расширено полотно проезжей части дороги до 9 метров, установлены опоры освещения, обустроены тротуары, зеленые зоны, а также дорога - дублер шириной в 3 метра вдоль основной дороги. Общая стоимость ремонта участка дороги составила 4,2 млн рублей.
В целях решения острой проблемы с пропускной способностью железнодорожного переезда в р.п.Татищево ОАО «РЖД» разрабатывается проектно-сметная документация. Ориентировочные сроки завершения разработки проекта - апрель 2020 года. После завершения разработки документации, проект будет направлен в Росавтодор для подписания соглашения о взаимодействии в области строительства автодорожного путепровода рабочего поселка Татищево, автоподъезд которого будет начинаться на улице Энергетиков и завершаться с выходом на ул.Дорожная.
Получено положительное заключение государственной экспертизы на разработку проектно-сметной документации по объекту «Строительство автомобильной дороги общего пользования местного значения с асфальтовым покрытием от с.Сторожевка до д.Зеленкино».
Администрацией района в 2020 году планируется направить необходимый пакет документов для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» для строительства автомобильной дороги Сторожевка-Зеленкино.
В завершении своего выступления хотелось бы обозначить важные задачи, которые предстоит решить в 2020 году:
1. Продолжить работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в р.п.Татищево (3 дома) и в с.Сторожевка (1 дом);
2. Приступить к ремонту придомовых и общественных территорий по программе «Комфортная городская среда»;
3. Выполнить работы по установке нового котлового оборудования в школах д.Македоновка и с.Большая Каменка;
4. Провести мероприятия по реконструкции и ремонту водопроводной сети рабочего поселка Татищево;
5. Выполнить ремонтные работы в учреждениях социальной сферы, а именно, ремонт кровли в школах с.Октябрьский Городок, с.Мизино-Лапшиновка, п.Садовый, в дошкольной группе с.Идолга;
6. Выполнить работы по утеплению фасада здания и заменить окна на пластиковые в Татищевском лицее;
7. Провести ремонтные работы в помещениях группы детского сада с.Сторожевка;
8. Провести капитальный ремонт здания сельского клуба с.Куликовка и с.Карякино;
9. Утеплить фасад и провести ремонтные работы скатной кровли здания бани;
10. Выполнить работы по устройству кирпичного забора на территории Татищевский лицея и ФОКа «Энергия»;
11. Обеспечить беспрепятственный проезд по автомобильным дорогам Татищевского района в зимний период 2019 – 2020 гг.;
12. В рамках содержания автомобильных дорог местного значения выполнить работы по ямочному ремонту автомобильных дорог;
13. В мае 2020 года выполнить работы по нанесению горизонтально-дорожной разметки в р.п.Татищево;
14. Провести работы по отсыпке и уплотнению щебнем проезжей части ул.Дзержинского и ул.Шигаева в р.п.Татищево и продолжить реконструкцию дорожной сети центральных улиц р.п.Татищево;
15. Соединить автомобильной дорогой улицу Школьная с ул.Новая в с.Сторожевка;
16. Выполнить работы по грейдерованию дорог с грунтовом покрытии в населенных пунктах Татищевского района.