• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.02.20 20:17

«Зарницу» сложно описать словами, в неё надо сыграть!

В субботнее февральское утро 22 февраля накануне Дня защитника Отечества в вязовской «Дубраве» прошла районная военно-спортивная игра «Зарница». Состязаться в силе и ловкости собрались девятнадцать команд из всех школ нашего района.

Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд на плацу. Старт для этапов соревнования начался со сдачи рапорта командирами команд начальнику штаба игры, начальнику отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского района Али Мобудовичу Кабутову.

- Команды, Равняйсь! Смирно!

И вот уже рапорт о готовности команд принимает главнокомандующий игры, глава Татищевского муниципального района Сурков Павел Васильевич:

- Сегодня вам предстоит помериться силой, ловкостью, упорством, упрямством, сноровкой, смекалкой, - приветствовал участников Павел Васильевич, - а самое главное - помериться командами: чья команда сплоченней, организованней и упорней.

Пожелал командам успеха, напомнив, что нынешние ребята - наследники воинов-победителей, героев Великой Отечественной войны, военком района И.В. Кичатов. «Вы – будущие защитники Отечества, готовьтесь сегодня проявить мужество, стойкость и терпение».

Чеканя каждый шаг, капитаны ведут команды за собой. Гордо развеваются знамёна. Вот уже смотр строя и песни позади, участники переодеваются и разбегаются к местам следующих этапов. Организаторы подготовили очень интересные испытания для ребят. Получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий. Всего их было восемь, начиная с традиционных отжиманий, разборки и сборки автомата, заканчивая гонками на лыжах и стрельбой из пневматических ружей.

Все команды показывали на этапах отличные результаты, не было кого-то, кто не справлялся. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки. Пока одни учащиеся в просторной столовой лагеря «Дубрава» представляли знамена своих команд перед жюри, разбирали и собирали автомат Калашникова, занимались силовой гимнастикой, другие сдавали экзамены на предмет оказания первой помощи пострадавшим, бежали наперегонки в эстафете и целились по мишеням из пейнтбольных маркеров – на свежем воздухе.

Азарт переполнял школьников и их педагогов, которые, как верные наставники, проходили каждый этап со своими воспитанниками. Особенно бурно страсти кипели во время биатлона. Стартуя на футбольном поле, спортсмены уходили на 300-метровую трассу, проложенную под сенью дубовой рощицы, и, совершив круг, состязались на огневом рубеже. Требовалось с семи метров сделать без промаха три выстрела, сбить маленькую мишень и передать эстафету партнеру. При каждом промахе соревнующиеся пробегали штрафной круг. А это – дополнительное время – главный залог успеха или проигрыша всей команды.

Штрафные минуты грозили и «разведчикам». Тут стрельба велась из пейнтбольных маркеров. Стреляли в положении и стоя, и лежа, а ещё по условиям конкурса надо было совершить короткий забег с полосой препятствий.

Не на один час затянулась «Зарница», но время будто никто не замечал, для участников главной целью стало выполнить поставленные задачи, показать всю силу и ловкость, ну и, конечно, обойти соперников.

И вот долгожданный момент. С криками «Ура!» по два участника каждой из команд выстраиваются на финальный старт. Впереди – «Захват знамени». Пока оно в руках главнокомандующего игрой, но буквально через несколько секунд после выстрела стартового пистолета поднимает флаг над головой Давид Елисеев из македоновской школы.

В это время военнослужащие из Таманской дивизии подготовили для школьников приятный сюрприз — всех участников накормили фирменной солдатской кашей и напоили горячим сладким чаем. Что может быть лучше «перекуса» на свежем воздухе после такого насыщенного дня, тем более, в такую теплую, солнечную погоду.

И вот результаты подведены, команды вновь выстроились на плацу, судьи готовы к объявлению результатов. Места распределились следующим образом: на третьем месте в своих подгруппах команды школ п.Садовый и с.Курдюм, на втором – школьники из Мизино-Лапшиновки и Большой Федоровки, а «золото» досталось Татищевскому лицею и команде школы села Карамышка.

- Задачи, поставленные перед военно-спортивной игрой «Зарница» - выполнены, потерь нет, есть - победители и призеры, есть те, кто немного не успел… но у них всё ещё впереди, - подвёл итог игры глава района П.В. Сурков. - Самое главное, что день удался! Большое спасибо вам за игру!

Действительно, по итогам соревнований - победила дружба. Самой большой наградой была масса удовольствия, море впечатлений и положительных эмоций, детский восторг, заряд бодрости и духа и отличное настроение всех присутствующих на этом празднике. Как говорили участники – «Зарницу» сложно описать словами, в неё надо сыграть!

ФОТО 

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"