• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.02.20 14:55

Электронная трудовая книжка

С 1 января 2020 года вступил в действие Федеральный закон от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», которым внесены следующие изменения в трудовое законодательство.


Работодатели с 1 января 2020 года обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности на каждого работника и представлять их для хранения в Пенсионный фонд Российской Федерации (так называемые электронные книжки).

В течение года работники могут отказаться от продолжения ведения работодателем трудовых книжек в бумажном виде. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен подать письменное заявление работодателю, в котором ему необходимо указать свой выбор: продолжить ведение трудовой книжки в бумажном виде или предоставлять ему сведения о трудовой деятельности.

Если работник выбирает продолжение ведения трудовой книжки в бумажном виде, то за ним сохраняется право в дальнейшем изменить свой выбор и подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Если работник выберет предоставление работодателем сведений о трудовой деятельности, то в его трудовую книжку будет внесена соответствующая запись, и книжка будет выдана работнику на руки. Если работник не подаст в указанный срок соответствующие заявление, то он утратит право на подачу заявления в дальнейшем.

Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены законом, а именно:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты, не подавшие одно из письменных заявлений.

Если работник не подаст заявления работодателю по 31 декабря 2020 года включительно, то ведение трудовой книжки в бумажном виде будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде.

Все работодатели обязаны до 30 июня 2020 включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему сведений работодателем о трудовой деятельности.

Рекомендуем гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки в бумажном виде в соответствии со статьёй 66 Трудового кодекса Российской Федерации или предоставлением работнику работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьёй 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации путем подачи соответствующего письменного заявления работодателю.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района