• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.12.19 15:29

Итоги проведенной работы по снижению неформальной занятости в 2019 году

Важнейшей задачей в сфере социально-трудовых отношений в настоящее время остается легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, увеличение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты.

Большинство работодателей работают в законодательном поле, осознавая важность этой проблемы. Однако есть и такие, которые для получения как можно большей прибыли, уклоняются от уплаты налогов, используя труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений, и выплачивая заработную плату в «конвертах».

В целях решения данной проблемы на территории Татищевского района в 2019 году продолжаются работы по выявлению неформальной занятости и легализации заработной платы.

Так, с начала 2019 года Рабочей группой по снижению неформальной занятости проведено 36 рейдов в 17 населенных пунктах района. При выборе объектов хозяйственной деятельности для проведения рейда Рабочей группой по снижению неформальной занятости особое внимание уделяется работодателям и предпринимателям, осуществляющим деятельность в таких сферах, как торговля и общественное питание, сельскохозяйственное производство, оказание бытовых услуг (парикмахерские, ателье, автомастерские, иные ремонтные мастерские и другое). В ходе проведенных рейдов обследовано 362 объекта предпринимательской деятельности, в которых на момент обследования было обнаружено 488 человек без оформленных трудовых отношений.

Активное участие в проведении рейдов рабочей группы по снижению неформальной занятости на территории района принимают представители Прокуратуры Татищевского района и Государственной инспекции труда в Саратовской области. Так, на территории района было проведено два рейда, по итогам которого 7 работодателей, у которых были выявлены признаки неформальной занятости, оформили трудовые отношения с 14 работниками.

Несмотря на такую масштабную работу, проводимую Рабочей группой по снижению неформальной занятости на территории района, имеются работодатели, игнорирующие требования законодательства в части надлежащего оформления трудовых отношений при использовании им наемного труда. Так, по итогам рейдовых мероприятий в Государственную инспекцию труда Саратовской области направлены письма на 2 работодателей, не оформивших трудовые отношения с 18 работниками. По итогам проверки Государственной инспекции труда одному работодателю назначено административное наказание в виде штрафа.

Работа по легализации трудовых отношений на территории Татищевского муниципального района будет продолжаться, однако решить проблему неформальной занятости без самих работников практически невозможно. По всем вопросам нарушения трудовых прав, таких как задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплаты заработной платы ниже минимальной и других, жители района могут обратиться по телефону «горячей линии»: 8-845-58-4-24-87.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района