• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.12.19 15:23

История новогодней ёлки

Приближается самый замечательный праздник Новый год. Невозможно себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой, зеленой красавицы-ели. Накануне ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами. Ароматный запах свежей хвои, вкус мандаринов - вот с чем ассоциируется новогодний праздник у детей и взрослых.
Под елочкой детвора находит свои подарки, а на утренниках вокруг нее водят хороводы, поют песни. Но так было не во все времена.

Учащиеся начальных классов школы села Курдюм узнали, что украшать ель в доме на Рождество первыми стали немцы еще в средние века. История появления новогодней елки в России началась с 1699 года. Обычай устанавливать рождественскую ель появился в стране во времена царствования Петра I, в начале 18-го века. После традиция ставить ёлку на праздник была много раз, то запрещена, то разрешена, в зависимости от власти. И лишь в 1935 году, к вечнозеленому дереву вновь вернулось незаслуженно забытое признание символа наступающего года.

Также, посмотрев видеофильм, ребята познакомились с разнообразием новогодних елей, которые устанавливают в других странах мира.
Обо всем этом ребятам рассказала Татьяна Александровна Полохова, заведующий филиалом дома-музея имени Героя Советского Союза П.Т.Пономарева,
В заключении дети дружно отвечали на вопросы шуточной новогодней викторины и кроссворда.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района