• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.12.19 16:55

Первые шаги в науку

Учебно-исследовательская деятельность учащихся - это такая форма организации работы, которая связана с решением творческой, исследовательской задачи, заранее неизвестным результатом в различных областях науки, техники, искусства.
Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, дети настроены на познание мира и хотят его познавать. Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым, исследователем, серьезная наука кажется им увлекательным занятием.

Вовлечение школьников села Идолга в исследовательскую деятельность благоприятно сказывается на всем учебно-воспитательном процессе. Дети стремятся к знаниям, учатся обобщать, сравнивать, ставить цели, делать выводы.

Успешно пройдя заочный этап шестого регионального конкурса «Истина где-то рядом» и заняв первое место в номинации «Робототехника», учащиеся школы Андрей Сухой (7 класс) и Егор Покотило (2 класс) приняли участие в очном этапе конкурса, который проходил на базе Саратовского института развития образования 19 декабря. Ребята представили на суд жюри свою проектную работу «Новогодний сюрприз своими руками». Они рассказали о программировании на языке Arduino и создании нескольких схем на основе полученных знаний, представили созданную автоматизированную новогоднюю гирлянду.

В результате оценки компетентного жюри идолгские школьники и в очном этапе конкурса заняли первое место в номинации «Робототехника». А Егор Покотило стал самым юным участником мероприятия.

Конкурс показал, что его участники овладели методикой исследовательской деятельности. Приобрели опыт сотрудничества, научились продуманной аргументации и культуре рассуждения.

Приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности позволяет создавать благоприятные условия для их самообразования и профориентации.
 
Управление образования администрации муниципального района