• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.12.19 09:37

День открытых дверей в «Точке роста» для учащихся из Большой Каменки

В рамках подведения итогов первого года реализации национального проекта «Образование» в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы села Вязовка проведен день открытых дверей для ребят из школы с.Большая Каменка.

Знакомство с центром «Точка роста» началось с рассказа руководителя центра. Ульяна Сергеевна Лыкова рассказала о том, что Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого применяются самые современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и другие ресурсы Центр, который служит повышению качества и доступности образования. Для ребят появилась возможность дистанционного обучения по программам дополнительного образования. Это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, реализуемое средствами Интернет-технологий на региональном портале дистанционного обучения Саратовской области. Вязовская школа начала работу пока по одной дистанционной программе художественного направления «В мире фотографии».

Далее ребята отправились в класс коворкинга. Воспитанники Ирины Николаевны Юрасовой, педагога-организатора центра «Точка роста», читали стихи о природе, выступали с докладами, рассказали ребятам об акции «Накормите птиц зимой», в которой принимают активное участие.

1912932В технологическом классе гости узнали о том, что обучение в центре направлено на формирование современных компетенций и навыков у ребят при изучении таких дисциплин, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности. Антон Александрович Курышов, педагог дополнительного образования центра, познакомил гостей с имеющимся оборудованием. На интерактивном комплексе показал 3Д модели, которые ребята проектируют самостоятельно. А так же рассказал гостям о том, что «Легоконструирование» теснейшим образом связано с развитием интеллекта, воображения, мелкой моторики и творческих навыков. Воспитанники этого кружка решают конструктивные задачи, развивают образное мышление, учатся представлять предметы в различных пространственных положениях, мысленно меняют их взаимное расположение. Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления. Воспитанники учатся работать с предложенными инструкциями, у них формируются умения сотрудничать с партнером, работать в коллективе. Курс «Легоконструирования» развивает их техническое мышление, даёт возможность проявлять способности к творческой работе и является первой ступенью к «Роботоконструированию». В завершение экскурсии воспитанники центра «Точка роста» наглядно продемонстрировали работу механизированных моделей из LEGO Education.

Школьники села Большая Каменка с классным руководителем Викторией Владимировной Ончуковой и заместителем директора по воспитательной работе Анастасией Александровной Комаровой получили возможность самим познакомиться с современным оборудованием.

Гости поблагодарили педагогов и ребят центра за интересную и познавательную экскурсию. А некоторые ребята проявили желание заниматься по дистанционной программе художественного направления «В мире фотографии».

 

Управление образования администрации муниципального района