• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.12.19 15:24

Вопрос неформальной занятости

В понедельник, 16 декабря состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором рассмотрен вопрос о результатах работы по снижению неформальной занятости в Татищевском муниципальном районе. С докладом выступила начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района Ольга Александровна Федькова.
Ольга Александровна сообщила, что работа по легализации неформальной занятости осуществляется в рамках плана мероприятий по снижению неформальной занятости. На территории района данную работу осуществляет межведомственная комиссия по легализации заработной платы и рабочая группа по снижению неформальной занятости.
В 2019 году проведено 15 заседаний комиссии, на которых заслушаны 42 работодателя, не заключившие трудовые договора с работниками.

Также в рамках работы комиссии организовано оперативное взаимодействие и межведомственный обмен информацией с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №12 по Саратовской области.

16121523Ольга Александровна отметила, что с начала 2019 года рабочей группой по снижению неформальной занятости проведено 36 рейдов в 17 населенных пунктах района, в ходе которых обследовано 362 объекта предпринимательской деятельности. Выявлено 146 организаций, в которых на момент обследования присутствовало 462 человека без оформленных трудовых отношений.

Рейды проводятся совместно с представителями прокуратуры Татищевского района и Государственной инспекцией труда в Саратовской области. Так, 9 и 10 декабря текущего года рейды проведены в р.п.Татищево и Сторожевском муниципальном образовании – осуществлена проверка 12 индивидуальных предпринимателей и организаций, из которых у 7 работодателей выявлено 15 работников с неоформленными трудовыми отношениями, 6 работодателей в добровольном порядке заключили трудовые договоры с 14 работниками.

В целях предупреждения фактов неформальной занятости на территории района организована «горячая» телефонная линия для приема обращений населения по вопросам «серого» рынка труда.
По состоянию на 16 декабря 2019 года контрольный показатель по снижению неформальной занятости по Татищевскому муниципальному району выполнен на 90,3% или легализовано 444 человека.

О.А.Федькова отметила, что на основании проведенного мониторинга поступления налога за легализованных работников за январь-ноябрь 2019 года увеличение поступлений по налогу на доходы физических лиц составило 456,6 тыс. рублей.

Глава муниципального района П.В.Сурков отметил необходимость принятия мер по вопросу легализации перевозок пассажиров на территории Татищевского муниципального района, а так же оказания услуг на дому.

 

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района