• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.19 08:32

Основы безопасного поведения на водных объектах

«Как правило, зимой дети, вооружившись коньками и клюшками, спешат на лед, чтобы поиграть в хоккей или просто покататься. Для этих занятий существуют оборудованные хоккейные коробки или подготовленные площадки, но не во всех населенных пунктах они есть.

И поэтому роль «хоккейного поля» выполняет замерзший водоем, который таит в себе опасность. Чтобы не случилось беды, взрослые должны предупредить ребенка о возможных последствиях выхода на лед, о правилах нахождения на нем», - отмечают инспектора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Саратовской области.

Научить детей основам безопасного поведения - одно из приоритетных направлений работы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Саратовской области. В настоящее время наиболее актуальным является вопрос обеспечения безопасности при выходе на лед. С этой целью инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Саратовской области Алексей Викторович Артёмов и Дмитрий Александрович Никанин провели занятия с учениками школы села Широкое по соблюдению требований безопасности на водных объектах в зимний период. На уроках школьники усвоили, что строгое соблюдение мер предосторожности на льду — главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава. Государственные инспекторы рассказали школьникам, что может случиться, если не соблюдать элементарные требования безопасности на льду. Ребята узнали, какого цвета и толщины прочный лед, какие места на льду особенно опасны, где можно безопасно перейти водоем (пруд, реку) с одного берега на другой. Также специалисты объяснили детворе, что делать, если стал очевидцем несчастного случая на воде, напомнили ребятам, по какому номеру телефона вызвать спасателей и что необходимо сказать диспетчеру в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мероприятия проводились в форме диалога, дети с интересом отвечали на вопросы, касающиеся безопасного поведения на льду, и с удовольствием их задавали. Так же ребята узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев на воде, почему нельзя играть у водоемов и находиться там без присмотра взрослых.

В завершение занятий для закрепления полученных знаний ребятам показали видеоролик: «Правила безопасности на льду» и вручили памятки «Осторожно-тонкий лёд!». Остается надеяться, что полученные детьми знания уберегут их от несчастных случаев и происшествий на воде и замерзших водоемах.

 

Управление образования администрации муниципального района