• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.12.19 16:44

Вопрос безопасности людей на водных объектах

9 декабря состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах.

С докладом выступил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Татищевского муниципального района Александр Николаевич Плакуненко. Он сообщил, что обеспечение безопасности людей на водных объектах на территории района организовано в соответствии с Правилами использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, правилами безопасности людей на водных объектах.

9121646А.Н.Плакуненко отметил, что в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории района в средствах массовой информации (на официальном сайте района, в газете «Вестник») регулярно освещается проблема безопасности людей на водных объектах, а также организовано информирование населения о состоянии ледового покрытия на водных объектах и об угрозе подвижки.

Проводится обучение плаванию учащихся образовательных учреждений района, детей и подростков летних оздоровительных лагерей. В настоящее время число учащихся составляет 2766 человек, умеющих плавать - 1317, что составляет 47,6 % от общего числа.

Кроме того, проведено инструкторско-методическое совещание с руководителями образовательных учреждений района по теме: «Обеспечение безопасности детей в условиях ледовой обстановки». В рамках совещания рассмотрен вопрос о проведении разъяснительной работы с детьми, касающийся правил поведения на воде, проведен инструктаж персонала и учащихся образовательных учреждений, доведения информации до родителей по указанному вопросу.

В девятнадцати общеобразовательных организациях Татищевского муниципального района для обеспечения безопасности учащихся на водных объектах проведены инструктажи педагогических работников, классные часы, родительские собрания.

Также Александр Николаевич отметил ненадлежащую работу администраций Вязовского, Садовского МО по инструктажу населения и формальной подготовке к установке информационных знаков.

В ходе обсуждения вопроса совещания была отмечена необходимость изготовления и установки предупреждающих знаков на водных объектах в границах населенных пунктов, для обеспечения безопасности в зимний период.

Также по данному вопросу выступил глава Октябрьского муниципального образования Александр Александрович Родионов. Он сообщил, что на территории Октябрьского муниципального образования в рамках 9121644обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период проведены следующие мероприятия: издано постановление администрации «Об организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Октябрьского муниципального образования», а также проводится работа по распространению памяток через объекты потребительского рынка, учреждения социальной сферы путем размещения на информационных стендах. Кроме того, памятки вручаются наручно под роспись. По состоянию на 9.12.2019 года вручено 320 памяток или 44% от общего числа домохозяйств. В первую очередь памятки вручаются семьям, имеющим детей. Они вручаются как путем подворового обхода, так и при обращении граждан в администрацию по различным вопросам.

На всех водных объектах как искусственных, так и природных выставлены информационные знаки «Выход на лед запрещен». В муниципальном образовании 4 пруда вблизи населенных пунктов. Кроме того, по с.Кувыка, с.Октябрьский Городок и д.Константиновка протекает река Идолга и имеется вероятность выхода на лед граждан. В этих местах также установлены аншлаги.

В школах Октябрьского муниципального образования прошли общешкольные родительские собрания, на которых вопросу безопасности детей уделено особое внимание, а родителям под роспись вручены памятки.

Инженерные заграждения, препятствующие выезду на лед рыбаков, будут установлены с выпадением достаточного количества снега, путем перекрытия подъездных путей снежным валом.

 

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района