• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.19 15:49

Районное методическое объединение учителей физической культуры

5 декабря 2019 года в Татищевском лицее прошёл семинар-практикум учителей физической культуры Татищевского района. В начале семинара руководитель РМО Светлана Рудольфовна Нечкина предложила коллегам поделиться опытом оценивания учащихся на уроке, которые имеют освобождение от занятий физической культурой или забыли принести спортивную форму на урок.

У каждого учителя есть своя методика оценивания, без оценок не должен остаться ни один ребёнок. Интересным оказался опыт по изучению теоретического материала из учебников по физической культуре, решение тестов по теории физической культуры, написание рефератов, выполнение специальных и общеразвивающих упражнений, участие в судействе при проведении игр на уроках.

6121454 В рамках семинара – практикума было проведено два открытых урока в 5Б и 7Б классе Татищевского лицея. В 5 классе урок провели Светлана Рудольфовна Нечкина, учитель физической культуры школы села Мизино-Лапшиновка, и Александр Сергеевич Сухоруков, учитель физической культуры школы села Идолга. Цель урока была научить ребят играть в пионербол с элементами волейбола. Светлана Рудольфовна провела разминку с ребятами в начале урока и подвижную игру с элементами пионербола, а Александр Сергеевич провёл с ребятами подводящие упражнения в парах и колоннах. В конце урока ребята играли в пионербол с элементами волейбола.

В 7 классе урок проводили Дмитрий Юрьевич Янников, учитель физической культуры школы села Курдюм, и Алексей Анатольевич Алексенко, учитель физической культуры школы села Сокур. Целью урока являлась подготовка учащихся к сдаче норм ГТО в рамках урока физической культуры. Дмитрий Юрьевич предложил учащимся комплекс общеразвивающих упражнений, построенных по специальной системе(кроссфит). Функциональное многоборье заинтересовало учащихся разнообразием и доступностью физических упражнений, которые можно выполнять или на время, или на количество повторений, упражнения направлены на все группы мышц. Учащиеся, которые систематически занимаются кроссфитом, имеют все шансы успешно сдать нормы ВФСК ГТО.

Алексей Анатольевич провел вторую половину урока. Он организовал с учащимися эстафеты с элементами силовой подготовки, подвижные игры на развитие координации и внимания.

После проведения двух уроков педагоги обсудили работу учителей и учеников на этих занятиях. Уроки получили высокую оценку, каждый из присутствующих взял что-то для себя в методике обучения игры в пионербол и для подготовки учащихся к сдаче норм ГТО.

 

Управление образования администрации муниципального района