• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.19 10:06

Роль семьи и школы в профессиональной ориентации подростка

В течение последних лет в нашей стране уделяется особое внимание профориентации школьников. Какой будет будущая профессия, каким делом будет заниматься выпускник школы, вопросы, которые задают себе не только обучающиеся школ, но и их родители, классные руководители.

В школе села Курдюм для учащихся и родителей 9 класса педагогами школы был проведен информационный час «Роль семьи и школы в профессиональной ориентации подростка».

Присутствующие ознакомились с результатами проведенного тестирования по профориентации среди учащихся 9 класса. Затем более подробно рассмотрели классификацию профессий, на что надо обратить внимание при ознакомлении с конкретным видом труда. Родителей и учащихся проинформировали о ситуации на рынке труда, о профессиях, пользующихся спросом и возможностях их получения в учебных заведениях области.

Также родители и учащиеся приняли участие в анкетировании на предмет выявления особенностей, связанных с выбором образовательной организации для дальнейшего продолжения обучения, а подростки получили памятки «Ошибки при выборе профессии», «Что нужно знать при выборе учебного заведения», «Памятка выбирающему профессию».

Управление образования администрации муниципального района