• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.06.11 17:58

Плановая проверка деятельности опекунов и помощника совершеннолетних граждан

14 июня  специалистами органа опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района была проведена плановая проверка 8 опекунов совершеннолетних недееспособных граждан и 1 помощника совершеннолетнего дееспособного гражданина в Татищевском муниципальном образовании.

В ходе проверок условий жизни совершеннолетних граждан не выявлено фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекунами и помощником обязанностей, предусмотренных  законодательством Российской Федерации, нарушения ими прав и законных интересов подопечных.

На 1 июня 2011 года в органе опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района Саратовской области состоит на учете 1 совершеннолетний дееспособный гражданин, находящийся под патронажем и 36 совершеннолетних недееспособных граждан, находящихся под опекой.

Институт патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами ранее в законодательстве Российской Федерации отсутствовал. Необходимость усиления охраны прав, защиты интересов дееспособных совершеннолетних лиц, которые сами не в состоянии в полной мере о себе позаботиться, обусловила включение норм о патронаже в Гражданский кодекс Российской Федерации. Обстоятельства, вызывающие потребность в патронаже, связаны с состоянием здоровья, обусловленным преклонным возрастом, тяжелым соматическим расстройством, инвалидностью, невозможностью из-за физического недуга свободно передвигаться за пределами своего дома и т.п. При этом сохраняется интеллект, способность разумно оценивать свои поступки и действия. Такому гражданину нужен только помощник. Потребность в помощнике обычно возникает, если рядом нет близких людей, готовых оказать свою поддержку, в чем бы она ни выражалась. Помощь может быть активной и пожизненной, разовой и систематической, касаться мелких и крупных сделок, распоряжения имуществом. Какой должна быть эта помощь, определять находящемуся под патронажем лицу. По своей сути, патронаж - это разновидность попечительства над совершеннолетними дееспособными гражданами, которое устанавливается решением органа опеки и попечительства на основании договора (поручения или доверительного управления), заключенного между подопечным и помощником. Подопечный вправе в любое время потребовать прекращения патронажа.

Поскольку вопрос о назначении помощника  при патронаже решается органом опеки и попечительства, то просьба гражданина должна быть оформлена в виде письменного заявления в этот орган. Однако само установление патронажа возможно только с письменного согласия, как будущего помощника, так и лица, над которым устанавливается патронаж. При этом работников организаций социального обслуживания запрещено назначать помощниками.

Патронаж как самостоятельный вид помощи дееспособным, но беспомощным гражданам может быть как безвозмездным, так и оплачиваемым за счет патронируемого лица из получаемых им доходов. Вознаграждение может выражаться в предоставлении благ как имущественного, так и неимущественного характера (пользование дачей, автомашиной, комнатой в квартире, личной библиотекой и т.д.). Распоряжение имуществом, принадлежащим подопечному, возможно лишь на основе договора между ним и помощником (договор поручения или договор доверительного управления имуществом).

По истечению срока договора прекращается патронаж. Патронаж может быть прекращен по одностороннему заявлению помощника, лица, которое пользуется его помощью, органов опеки и попечительства, а также прокурора. При этом не имеют значения побуждения, вызвавшие желание физического лица прекратить отношения по патронажу. Для органов опеки и попечительства, прокурора основанием для постановки вопроса о прекращении патронажа служит недобросовестное исполнение обязанностей помощником. Прекращается патронаж в связи со смертью помощника либо лица, пользовавшегося его помощью.


Управление труда и социальной политики администрации муниципального района