• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.19 11:22

Путешествие в страну «Развитие речи»

Дошкольный возраст - это период интенсивного роста и развития ребенка. Именно в этот период развиваются все психические процессы в организме. Речь не является исключением. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

В детском саду с.Вязовка прошло общее родительское собрание на тему: «Путешествие в страну «Развитие речи»». Собрание проходило в форме игрового практикума.

2121026Старший воспитатель Александра Владимировна Максеева, предложила родителям забыть на время, что они взрослые, стать детьми и отправиться в путешествие, в страну «Развитие речи». Родители совместно с педагогом путешествовали по игровым станциям. На «Сказочной» они угадывали название сказок, на станции «Наши руки не знают скуки» - делали массаж для пальцев рук, играли в пальчиковую игру. На «Игровой» проводились занятия на развитие у детей силы голоса и речевого дыхания и на «Конечной» - родители познакомились с дидактическими играми, которые используются педагогами в детском саду для развития речи детей.

Александра Владимировна обратила внимание родителей на то, что необходимо в детском саду и дома проводить с детьми дидактические и пальчиковые игры по развитию речи, задача которых состоит том, чтобы помочь детям обогатить активный словарь, развить связную речь и речевое творчество. Познакомила с разновидностями игр, научила методически правильно их проводить.

После подведения итогов собрания, родители стали зрителями небольшого концерта, который для них подготовили воспитанники детского сада.

 

Управление образования администрации муниципального района