• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.06.11 12:59

Конвенция международной организации труда №132 «Об оплачиваемых отпусках»

Россия присоединилась к Международной конвенции об оплачиваемых отпусках международной организации труда. Федеральным законом от 01.07.2010 №139-ФЗ Конвенция ратифицирована, но вступает в силу с 1 июля 2011 года (через 12 месяцев после регистрации указанного Федерального закона в Международном бюро труда).

Большинство норм Трудового кодекса РФ согласуется с нормами Конвенции. Те ее положения, которые отличаются от норм российского трудового законодательства, будут применяться в силу приоритета международного договора (ч.4 ст.15 Конституции РФ, ст.10 ТК РФ и ч.4 ст.11 ГПК РФ). Фактически тем самым Российская Федерация унифицирует свое трудовое законодательство с развитыми странами мира.

Конвенцией установлено, что отпуск не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы. При этом каждый член международной организации труда, ратифицирующий Конвенцию, указывает продолжительность отпуска в заявлении, прилагаемом к документу о ратификации (ч.2 и 3 ст.3 Конвенции). То есть каждое государство вправе определить большую продолжительность отпуска, чем три недели. В Трудовом кодексе РФ закреплено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. В Федеральном законе о ратификации Конвенции Россия подтвердила это. При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха. Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе РФ закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Не отгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении будет выплачена компенсация. По новому закону, как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели, обменять на деньги он сможет при желании лишь оставшиеся 14 дней. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. Таким образом, в течение полутора лет работодатель обязан предоставить работнику не использованные им ранее дни отпуска, что называется, в натуральном виде. В противном случае отпуск не считается «сгоревшим». Не предоставление положенного отпуска в установленный срок — нарушение трудового законодательства.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района